Рейтинг@Mail.ru
В массовых расстрелах под Псковом мог участвовать высокий чин СС - РИА Новости, 30.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств - РИА Новости, 1920, 11.02.2020
75 лет Великой Победы

В массовых расстрелах под Псковом мог участвовать высокий чин СС

© РИА НовостиПатрон от пистолета Walther PP калибра 6,35х15 миллиметров, который возможно принадлежал высокому чину СС, участвовавшему в казнях мирного населения гитлеровскими карателями возле деревни Глоты Псковской области в годы Великой Отчественной войны
Патрон от пистолета Walther PP калибра 6,35х15 миллиметров, который возможно принадлежал высокому чину СС, участвовавшему в казнях мирного населения гитлеровскими карателями возле деревни Глоты Псковской области в годы Великой Отчественной войны - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 окт – РИА Новости. В расстрелах мирных жителей в годы Великой Отечественной войны возле деревни Глоты в Псковской области, скорее всего, участвовал высокий чин СС. Об этом свидетельствуют итоги раскопок поисковиков, с которыми удалось ознакомиться РИА Новости.
СК РФ сообщил в пятницу о завершении раскопок ранее неизвестных мест захоронения узников моглинского концлагеря и других мирных граждан. В одном из раскопов, неподалеку от Глотов, нашли останки 73 человек, половина из которых - дети, судя по обуви - от 2-3 лет.
Сотрудники Следственного комитета на месте раскопок ранее неизвестного массового захоронения в Псковской области. Стоп-кадр видео
Поисковики рассказали о страшных находках в бывшем концлагере под Псковом
Как стало известно РИА Новости, среди прочего в раскопе найдены гильзы и патрон от пистолета Walther PP калибра 6,35х15 миллиметров. Им вооружались офицеры СС в звании не ниже штандартенфюрера (полковника).
Как рассказал РИА Новости участник раскопок, директор фонда "Достоверная история" Юрий Алексеев, участие высокого чина СС доказывает, что расстрел явно не был рядовым.
«
"И, значит, следы об этом расстреле должны где-то сохраниться в документах. И вполне может быть, что именно из-за участия высокого чина СС эстонские каратели, обычно участвовавшие в расстрелах, не стали грабить убиваемых, и поэтому на месте казни сохранилось много разнообразных личных вещей", - говорит собеседник агентства.
Рядом с Глотами находился моглинский концлагерь, где в охране работали эстонские каратели.
"Немцы наказывали эстонцев за мародерство – известен случай, когда охранника концлагеря в Моглино Луукаса немцы выгнали за то, что тот присваивал награбленные у узников лагеря ценности. Луукас был тот еще зверь – лично расстреливал заключенных лагеря Моглино, причем однажды убил маленького трехлетнего сына у цыганки на ее глазах", - рассказал Алексеев.
Место захоронения жертв концлагеря Моглино в Псковской области - РИА Новости, 1920, 03.08.2020
Эстонский каратель о расстрелах в Пскове: "Не считал, сколько убил"
Деревня Глоты оказалась одним из мест казней узников концлагеря Моглино, в котором, по подсчетам историков, в 1941-1944 годы нацистские каратели уничтожили порядка 3 тысяч человек.
Лагерь был организовал гитлеровцами вскоре после оккупации Пскова в 1941 году. Изначально на моглинской "фабрике смерти" содержались советские военнопленные, которые под прицелом немецких автоматов ремонтировали дорогу Рига - Псков. По воспоминаниям местных жителей, из 280 солдат через несколько месяцев в живых осталось не больше 30.
С марта 1942 года сюда стали свозить еще и мирное население, в том числе детей. Место стало называться пересыльным лагерем для неблагонадежных и находилось в прямом ведении Псковского внешнего отдела эстонской полиции безопасности и германской СД.
Как следует из документов регионального УФСБ, с которыми ознакомилось РИА Новости, в охране концлагеря работали эстонцы. По планам нацистского командования, часть региона после Второй мировой войны планировалось передать именно Эстонии.
Следственный комитет России в августе нынешнего года возбудил уголовное дело о массовых убийствах мирного населения на территории Псковской области в годы Великой Отечественной войны. Дело заведено по признакам преступления, предусмотренного статьей 357 УК РФ (геноцид).
Солецкий суд Новгородской области в минувший вторник впервые в истории российского судопроизводства признал массовые убийства советских граждан во времена Великой Отечественной войны геноцидом. По мнению суда, они были частью плана Германии по освобождению территорий от мирного населения и их последующей колонизации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала