Рейтинг@Mail.ru
Иран предложил план урегулирования в Карабахе с участием России и Турции - РИА Новости, 30.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Иран предложил план урегулирования в Карабахе с участием России и Турции

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПоследствия обстрела в городе Шуша
Последствия обстрела в городе Шуша - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Кризис в Нагорном Карабахе может быть урегулирован на региональном уровне, с участием и России, и Турции, заявил в интервью РИА Новости спецпосланник президента Ирана, замглавы МИД Аббас Аракчи.
«

"Самая важная особенность плана Ирана заключается в том, что он имеет региональный подход, и мы можем бороться и противостоять этому кризису, используя региональный подход, и при участии стран, имеющих влияние в регионе. Естественно, Россия - одна из важнейших таких стран, как и Турция", - сказал Аракчи.

По его словам, вторая "особенность плана" – это его "реалистичность и внимание к реалиям".
"До сих пор в Нагорном Карабахе три раза устанавливалось прекращение огня, которое нарушалось. На мой взгляд, одна из причин этого заключается в том, что не учитываются реалии региона и полевые реалии в регионе. На самом деле, прекращение огня предусматривается планом Исламской Республики Иран на втором этапе, а на первом этапе план акцентирует внимание на ряде принципов и призывает конфликтующие страны доказать свою приверженность этим принципам", - заявил дипломат.
Аракчи отметил, что эти принципы включают "прекращение оккупации, уважение территориальной целостности, уважение суверенитета, принцип незыблемости границ, что очень важно, уважение прав меньшинств, уважение гуманитарных прав, недопущение нападений на гражданские центры и гражданских лиц, возвращение беженцев и аналогичные принципы, принятые на международном уровне".
Накануне в рамках своего турне по региону он провел переговоры в Москве с замглавы МИД РФ Андреем Руденко по теме Карабаха, а также встретился с другим коллегой - Сергеем Рябковым - для обсуждения ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.
Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и частично - военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить столкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.
Местный житель в поселке Храморт в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
"Мы не колеблемся". Готова ли Турция воевать на территории бывшего СССР
В Москву 9 октября по приглашению президента РФ прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако в тот же день стороны стали обвинять друг друга в нарушениях договоренности. Вторая попытка организовать гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября. Госдеп США объявлял о достигнутой договоренности о гуманитарном прекращении огня с утра 26 октября, но и после этого стороны конфликта заявляли, что противник не соблюдает перемирие.
Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Военная обстановка в Нагорном Карабахе
2 октября 2020, 10:44
Инфографика
Военная обстановка в Нагорном КарабахеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала