Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: США попытаются втянуть Россию в разорительную гонку вооружений - РИА Новости, 30.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: США попытаются втянуть Россию в разорительную гонку вооружений

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкДмитрий Тренин. Закрытая сессия на тему "Россия-США: переосмысливая интересы"
Дмитрий Тренин. Закрытая сессия на тему Россия-США: переосмысливая интересы - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. США планируют вовлечь Россию в гонку вооружений с целью истощить экономику страны, поэтому Москве следует сосредоточиться на асимметричном военном ответе, заявил в пятницу директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.
«
"Опираясь на превосходящую экономическую мощь, США будут постоянно будет провоцировать Москву на гонку ядерных и обычных вооружений. Россия, отвечая на вызов США, должна будет исходить из принципов стратегической стабильности и разумной достаточности, то есть сохранения постоянной действенности сдерживания США как потенциального противника", - сказал он, выступая с докладом на конференции "Огарковские чтения".
По мнению эксперта, России нет нужды стремиться к паритету в обычных вооружениях с США - это недостижимо и грозит разорением казны. В то же время обычные Вооруженные силы должны обладать возможностями, не позволяющими США рассчитывать на безнаказанные агрессивные удары по России.
Тренин отметил, что американское общество готово одобрять политику военных интервенций своего государства лишь в том случае, когда не существует угрозы для территории США.
Американская военная техника перед переброской в Европу для участия в учениях DEFENDER-Europe 20 - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
США в последние годы нарастили применение ЧВК за рубежом, считает эксперт
Именно поэтому Москве выгодно обладать оружием для нанесения ответного удара не только по инфраструктуре НАТО в Европе, но и самим Штатам, полагает эксперт.
«
"При асимметричности средств, привлекаемых Россией для сдерживания США, необходимо достигать симметричности угроз. Ответом на угрозы, создаваемые американскими силами передового базирования в Европе или в Азии, должно быть создание сопоставимых угроз для объектов, расположенных на территории Соединенных Штатов", - подчеркнул эксперт.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в заседании дискуссионного клуба Валдай в режиме видеосвязи - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
Путин предложил НАТО проверять комплексы Aegis Ashore на базах в Европе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала