Рейтинг@Mail.ru
Путин объяснил разницу в темпах спада экономики в России и других странах - РИА Новости, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Форум Россия зовет! ВТБ Капитал
Инвестиционный Форум ВТБ Капитал "РОССИЯ ЗОВЕТ!"

Путин объяснил разницу в темпах спада экономики в России и других странах

Президент РФ Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин объяснил, почему экономика России прошла спад не так сильно, как другие страны: это связано с достаточно устойчивой ситуацией в сфере макроэкономической политики последних лет.
«
"Спад экономики наблюдается не только в России, во всем мире, во всей мировой экономике. И в российской экономике он, как известно, ниже, этот спад, чем в экономиках других стран, в том числе, так называемых, развитых экономиках", - сказал он на пленарном заседании инвестиционного форума "Россия Зовет".
"Ну вот за второй квартал текущего года у нас минус 8 процентов было, в США, по-моему, 9, в Еврозоне там, по-моему, до 17 доходит, 14,7, а в некоторых странах до 17 и больше. Так что здесь нет ничего необычного. Это все, мы находимся в мировом тренде. Повторяю, даже несколько лучше выглядим, чем другие страны", - добавил Путин.
Он добавил, что, по мнению иностранных аналитиков, это связано прежде всего со структурой российской экономики: в РФ меньше всего пострадали те отрасли, которые являются флагманами развития экономики.
Монета номиналом один рубль - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Аналитик оценил состояние экономики России в условиях пандемии
"Я не думаю, что это так, потому что, скажем, спад на энергоносители - а мы знаем роль и значение энергокомпаний в нашей экономике, все-таки очень значительная - и тем не менее, в целом показатель неплохой. Связано это, прежде всего, с достаточно устойчивой ситуацией в сфере макроэкономической политики последних лет", - сказал Путин.
Президент РФ добавил, что Центробанк несколько лет назад перешел к плавающему курсу рубля, что позволяет "смягчать все, что происходит на мировых рынках, в том числе, на рынках энергоносителей".
«
"Мы таким образом в значительной степени - не полностью пока, но в значительной степени отстегнули нашу экономику, ее важнейшие показатели от колебаний цен на мировых рынках, потому что ввели еще и бюджетное правило и строго его соблюдаем. Мы сохранили наши, и даже приумножили, наши резервы в результате как раз вот этого решения по бюджетному правилу", - добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала