Рейтинг@Mail.ru
В музее-заповеднике Аксакова в Оренбуржье создадут культурный центр - РИА Новости, 28.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оренбургская область
Оренбургская область

В музее-заповеднике Аксакова в Оренбуржье создадут культурный центр

Читать ria.ru в
ОРЕНБУРГ, 28 окт — РИА Новости. На территории музея-заповедника Сергея Аксакова в Бугурусланском районе Оренбуржья планируется создать интерактивный культурный центр, который будет расположен в мастерских усадьбы, сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
Музей-заповедник расположен на территории родовой усадьбы, где автор известной сказки "Аленький цветочек" провел свои детские годы, часть юношеских и взрослых лет. По своему значению Аксаково стоит в ряду таких известных усадеб и сел России, как Михайловское, Большое Болдино, Ясная Поляна, Тарханы и Константиново.
"Есть идея разместить в здании интерактивный культурный центр, где и местные жители, и гости смогут познакомиться с ремеслами", — сказал глава региона Денис Паслер во время посещения музея-заповедника.
По его словам, прежде всего, это будет интересно детям.
«
"Такие активности делают памятные места настоящими центрами притяжения туристов. Тем более что пространство предполагается сделать многофункциональным и, в зависимости от задач, использовать его и как клуб, и как выставочное пространство, и как мастерские", — отметил Паслер.
Глава региона поручил закончить проектирование объекта до конца текущего года и адаптировать его для современного использования уже в следующем году, сообщает пресс-служба областного правительства.
"В ближайшие два года жители региона уже должны увидеть первые результаты дальнейшего развития комплекса", — заявил Паслер.
Пресс-служба напоминает, что музейный комплекс является объектом культурного наследия регионального значения. С 2003 года там располагается муниципальный музей.
Модель демонстрирует оренбургский пуховой платок - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
В Оренбуржье проходят "Дни оренбургского пухового платка"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала