Рейтинг@Mail.ru
Карабах заявил, что Баку нанес свыше 15 ударов по Степанакерту и Шуши - РИА Новости, 28.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Карабах заявил, что Баку нанес свыше 15 ударов по Степанакерту и Шуши

Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 28 окт — РИА Новости. Азербайджан нанес более 15 ударов по Степанакерту и Шуши, сообщил омбудсмен непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Артак Бегларян.
"(Атаковали. — Прим. ред.), преднамеренно целясь по зданию Центра матери и ребенка, жилым домам и некоторым объектам общественного значения. В Шуши погиб один мирный житель, двое раненых. Информация о пострадавших в Степанакерте уточняется", — цитирует его Telegram-канал официального инфоцентра Карабаха.
Добавляется, что обстрелы привели к масштабным разрушениям. По данным госслужбы по чрезвычайным ситуациям НКР, пострадал целый квартал карабахской столицы.
"Была применена военная авиация. В результате бомбардировок повреждены или полностью уничтожены жилые дома, машины. По предварительным данным, пострадавших нет", — говорится на странице службы в Facebook.
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликта
13 октября 2020, 12:16
Инфографика
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликтаПосмотреть
Ранее в НКР заявляли, что Баку наносит удары из РСЗО "Смерч", в результате чего в Шуши один человек скончался, двое ранены. Всего за сутки, по данным Степанакерта, погибли 59 карабахских военных.
Утром Баку обвинил Ереван в атаках по нескольким направлениям, в частности по Товузскому, Кедабекскому, Дашкесанскому и Губадлинскому районам республики. Позже Генпрокуратура Азербайджана заявила, что при ударе армян по городу Барда погиб 21 мирный житель, еще около 70 человек получили ранения. В Ереване отвергли обвинения.
Позже президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что его армия захватила несколько населенных пунктов в Физулинском, Зангиланском, Джабраильском и Губадлинском районах. Он также пообещал Еревану ответить на обстрел Барды.
Местный житель в поселке Храморт в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Всеми усилиями. На что США подталкивают Баку и Ереван в Карабахе?

Ситуация в Карабахе

Утром 27 сентября обстановка на линии соприкосновения накалилась. Баку и Ереван возлагают ответственность за это друг на друга. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди мирного населения.
Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). В свою очередь, Армения входит в ОДКБ.
Девятого октября в Москве прошли армяно-азербайджанские переговоры, стороны договорились о прекращении огня, а также об обмене пленными и телами убитых, однако бои продолжились.
Вторую попытку организовать гуманитарное перемирие предприняли в ночь на 18 октября, но и она не привела к деэскалации.
Третий раз о прекращении вооруженного противостояния заявили по результатам переговоров в США, которые состоялись в выходные, успехом это тоже не увенчалось.
Конфликт в Нагорном Карабахе: какие районы занял Азербайджан
28 октября 2020, 14:05
Инфографика
Конфликт в Нагорном Карабахе: какие районы занял АзербайджанПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала