Рейтинг@Mail.ru
Путину пожаловались на абсурдную возрастную маркировку книг - РИА Новости, 27.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Путину пожаловались на абсурдную возрастную маркировку книг

Книжный магазин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская на заседании президентского совета по культуре и искусству пожаловалась Владимиру Путину на излишнюю возрастную маркировку литературы.
Она заявила, что существующие ограничения "уже не первый год" мешают книготорговле, театру, кинематографу, а также музеям и библиотекам.
Зрители на гала-концерте All-star Global Concert в Международный день джаза на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Анонсы концертов предложили помечать возрастной маркировкой
В качестве примера депутат привела пример роман Михаила Шолохова "Тихий Дон", который входит в школьную программу, но маркируется как 18+. Если его продадут или выдадут в библиотеке ребенку более младшего возраста, последует наказание.
Также, указала Ямпольская, под абсурдную маркировку попадают произведения Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Даниила Гранина, и даже у всемирно известной трагедии "Ромео и Джульетта" маркировка 16+.
Депутат подчеркнула, что эта маркировка — не рекомендация, а императив, закрепленный в законе. По словам парламентария, на телевидении она уже превратилась в профанацию.
«

"Малыш и Карлсон" — 16+. Меня удивляет, почему не 18+? Мужчина без определенного рода занятий подозрительно дружит с маленьким мальчиком — мне кажется, надо идти на "полный запрет".

Елена Ямпольская
Она напомнила, что Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, который оставит лишь одно отсечение для литературы — маркировку 18+, и ее введение будет жестко регламентироваться. Все остальные "отметки" должны носить рекомендательный характер.
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин - РИА Новости, 1920, 12.05.2020
В Минкомсвязи выступили за либерализацию возрастной маркировки
"Я надеюсь, что, невзирая на сопротивление большого числа охранителей — дремучих, по вашему выражению, Владимир Владимирович, — нам удастся этот законопроект довести до основного и окончательного чтения", — заключила депутат.
Президент поддержал эту идею, отметив, что проработает ее, в том числе в списке поручений, которые будут даны по итогам заседания.
"Что касается конкретных предложений, связанных с возрастной маркировкой: ну конечно, мы уже не первый раз к этому возвращаемся. Давайте вернемся еще раз, соответствующее поручение по результатам нашей сегодняшней встречи, беседы я обязательно сформулирую, в том числе и по этому направлению. Так же как и отнесение книготорговли к определенным видам деятельности", — сказал Путин.
Депутат фракции Справедливая Россия Елена Вторыгина - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
В Думе предложили установить возрастные ограничения на рэп
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала