https://ria.ru/20201027/makron-1581820441.html
Турецкие партии выступили с совместным заявлением против Макрона
Турецкие партии выступили с совместным заявлением против Макрона - РИА Новости, 27.10.2020
Турецкие партии выступили с совместным заявлением против Макрона
Четыре парламентские партии Турции выступили с совместным заявлением против президента Франции Эммануэля Макрона, они раскритиковали позицию французского лидера РИА Новости, 27.10.2020
2020-10-27T19:00:00+03:00
2020-10-27T19:00:00+03:00
2020-10-27T19:00:00+03:00
в мире
турция
франция
эммануэль макрон
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156237/47/1562374795_0:31:3009:1724_1920x0_80_0_0_188d4c26190dbd60e07fd0f86c7d7dcf.jpg
АНКАРА, 27 окт – РИА Новости. Четыре парламентские партии Турции выступили с совместным заявлением против президента Франции Эммануэля Макрона, они раскритиковали позицию французского лидера по отношению к исламу и призвали западные страны занять "позицию здравого смысла".Заявление подписали главы фракций правящей Партии справедливости и развития (ПСР), националистической Партии национального движения, оппозиционных Народной-республиканской и Хорошей партии."В последнее время в заявлениях и действиях президента Франции Эммануэля Макрона проявляется болезненная риторика. Его безрассудные действия под видом "поддержки свободы слова" вызывают конфликт, раскол, глобальные последствия которого могут негативно повлиять на людей любых вероисповеданий", - говорится в заявлении.Парламентские партии Турции осудили заявления Макрона, "подстрекающие и неуважительные" по отношению к пророку Мухаммеду, исламу и мусульманам, и пригласили политиков, мыслителей общественных деятелей Запада "проявить здравомыслие перед лицом этих уродливых взглядов"."Токсичный климат, который привел к тому, что демократия, права человека, верховенство закона и плюралистическая риторика превратились в исламофобию и примитивный расизм, перестал быть единичным примером и приобрел законность и распространение с помощью глав государств и некоторых западных политиков", - отмечается в заявлении.В начале октября Макрон выступил с большой речью на тему борьбы с религиозным сепаратизмом во Франции, сообщив, что соответствующий законопроект, направленный на укрепление республиканских ценностей, будет представлен 9 декабря. Французский лидер высказал идею о необходимости "освободить ислам во Франции от иностранного влияния" и усилить контроль за финансированием мечетей.Ранее президент Франции, комментируя новые публикации карикатур на пророка Мухаммеда сатирическим журналом Charlie Hebdo в начале сентября, подчеркивал, что в стране существует свобода богохульствовать. После убийства учителя истории Самюэля Пати Макрон также заявил, что во Франции не откажутся от публикации карикатур.
https://ria.ru/20201027/makron-1581792887.html
https://ria.ru/20201026/erdogan-1581455063.html
турция
франция
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156237/47/1562374795_262:0:2991:2047_1920x0_80_0_0_41c76325e81e77c9f2ed403cc8563266.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, турция, франция, эммануэль макрон
В мире, Турция, Франция, Эммануэль Макрон
АНКАРА, 27 окт – РИА Новости. Четыре парламентские партии
Турции выступили с совместным заявлением против президента
Франции Эммануэля Макрона, они раскритиковали позицию французского лидера по отношению к исламу и призвали западные страны занять "позицию здравого смысла".
Заявление подписали главы фракций правящей Партии справедливости и развития (ПСР), националистической Партии национального движения, оппозиционных Народной-республиканской и Хорошей партии.
"В последнее время в заявлениях и действиях президента Франции
Эммануэля Макрона проявляется болезненная риторика. Его безрассудные действия под видом "поддержки свободы слова" вызывают конфликт, раскол, глобальные последствия которого могут негативно повлиять на людей любых вероисповеданий", - говорится в заявлении.
Парламентские партии Турции осудили заявления Макрона, "подстрекающие и неуважительные" по отношению к пророку Мухаммеду, исламу и мусульманам, и пригласили политиков, мыслителей общественных деятелей Запада "проявить здравомыслие перед лицом этих уродливых взглядов".
"Токсичный климат, который привел к тому, что демократия, права человека, верховенство закона и плюралистическая риторика превратились в исламофобию и примитивный расизм, перестал быть единичным примером и приобрел законность и распространение с помощью глав государств и некоторых западных политиков", - отмечается в заявлении.
В начале октября Макрон выступил с большой речью на тему борьбы с религиозным сепаратизмом во Франции, сообщив, что соответствующий законопроект, направленный на укрепление республиканских ценностей, будет представлен 9 декабря. Французский лидер высказал идею о необходимости "освободить ислам во Франции от иностранного влияния" и усилить контроль за финансированием мечетей.
Ранее президент Франции, комментируя новые публикации карикатур на пророка Мухаммеда сатирическим журналом Charlie Hebdo в начале сентября, подчеркивал, что в стране существует свобода богохульствовать. После убийства учителя истории Самюэля Пати Макрон также заявил, что во Франции не откажутся от публикации карикатур.