МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин пока не принял решения о назначении и.о. главы Белгородской области, где после досрочной отставки губернатора предстоят выборы, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Нет, пока президент не принял решение", - ответил Песков на вопрос, утвердил ли Путин врио губернатора Белгородской области.
На ремарку о том, что с момента сложения полномочий предыдущего губернатора прошло около месяца, а в стране - вспышка коронавируса, Песков добавил, что "в данном случае это не означает, что там не ведется работа".
«
"Все-таки, конечно, приоритет - обеспечение абсолютной бесперебойности работы региональных властей. В этом плане не должно быть сомнений. Как только президент примет решение, мы проинформируем вас", - отметил пресс-секретарь президента.
На утончающий вопрос о том, кто обеспечивает эту работу в отсутствие и губернатора, и врио, Песков ответил, что "врио в любом случае есть".
"В любом случае есть человек, который, что называется, который сидит на хозяйстве", - добавил Песков, не став уточнять, кто это именно, поскольку не владеет информацией.
Евгений Савченко, возглавлявший Белгородскую область с 1993 года, объявил 17 сентября о своей отставке. Перед этим он подписал распоряжение о назначении своим первым заместителем бывшего главы РЭО Дениса Буцаева, кандидатуру которого утвердила единогласно на заседании 22 сентября областная дума. Позже Путин подписал указ о досрочном прекращении губернаторских полномочий Савченко. На прошлой неделе он приступил к работе сенатором, получив удостоверение из рук спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

