Рейтинг@Mail.ru
Спутник "Глонасс-К" вышел на расчетную орбиту - РИА Новости, 26.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Спутник "Глонасс-К" вышел на расчетную орбиту

© Pixabay / skeezeВид Земли с МКС
Вид Земли с МКС - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 окт – РИА Новости. Третий навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К", запущенный в воскресенье с космодрома Плесецк на ракете "Союз-2.1б", выведен на расчетную орбиту, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.
«
"Стартовавшая в воскресенье, 25 октября, в 22 часа 08 минут с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1Б" в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту российский навигационный космический аппарат "Глонасс-К", - сказали в ведомстве.
"Союз-2.1б" стартовал в 22.08, в 22.11 наземные средства ВКС приняли его на сопровождение, а в 22.19 разгонный блок "Фрегат" со спутником отделились от третьей ступени ракеты.
Это был 12-й российский космический запуск, выполненный в 2020 году, и пятый - с Плесецка. На орбиту доставлен третий навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К".
Первый "Глонасс-К" был выведен на орбиту в феврале 2011 года и прошел летные испытания, второй - в декабре 2014 года и работает по целевому назначению с февраля 2016 года.
Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос Дмитрий Рогозин на заседании правительства РФ - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
Рогозин раскрыл сроки запуска биологического "Ковчега" в космос
Как отметила компания-изготовитель "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (предприятие "Роскосмоса"), третий "Глонасс-К" изготовлен с учетом летных испытаний первых двух аппаратов и по сравнению с ними "в его составе увеличена доля отечественных комплектующих". Его запуск изначально планировался в марте, но неоднократно переносился.
Спутники нового поколения "Глонасс-К" и "Глонасс-К2" отличаются от аппарата предыдущего поколения "Глонасс-М" большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у "Глонасс-М", семь и девять - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2") и большим сроком службы (семь лет у "Глонасс-М", 10 лет - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2"). Кроме того, на "Глонассе-К" установлена аппаратура международной системы поиска и спасания КОСПАС-SARSAT.
В настоящее время орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 28 космических аппаратов (25 "Глонассов-М" и три "Глонасса-К"), из которых 24 работают по целевому назначению, один находится на летных испытаниях, один - на техническом обслуживании, один - в резерве и один - на этапе ввода в эксплуатацию. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.
Рассвет над Байкалом с борта МКС - РИА Новости, 1920, 24.10.2020
Россия выступает за запрет на милитаризацию космоса, заявил Медведев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала