Рейтинг@Mail.ru
Муфтий Чечни назвал позицию Макрона по карикатурам атакой на ислам - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Муфтий Чечни назвал позицию Макрона по карикатурам атакой на ислам

© Sputnik / Сергей Мелконов | Перейти в медиабанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон  - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
Читать ria.ru в
ГРОЗНЫЙ, 26 окт — РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон начал "заранее проигрышное шествие на ислам", которое рискует обернуться новыми человеческими жертвами, заявил муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев. Его заявление опубликовано в Instagram-аккаунте Духовного управления мусульман республики.
Ранее Макрон сообщил, что Париж продолжит поддерживать публикацию карикатур сатирического журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда "во имя свободы слова". Комментируя позицию французского лидера, Межиев подчеркнул, что после этого около двух миллиардов мусульман стали его заклятыми врагами.
"Президент Франции Эммануэль Макрон дал поручение повесить карикатуры на величайшего из людей — пророка Мухаммеда <...> на все правительственные здания страны. <…> Это не просто безответственное деяние, выходящее за все моральные и этические рамки, а четко спланированная атака на ислам и все мусульманское сообщество, способная обернуться новыми человеческими жертвами", — говорится в сообщении.
Гроб с телом бывшей первой леди Барбары на похоронной службе в Епископальной церкви Св. Мартина в Хьюстоне, США. 21 апреля 2018 - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Правозащитники заявили о дискриминации верующих в Европе и США
По словам Межиева, Макрон стал "террористом номер один в мире", оскорбив пророка Мухаммеда и "все религии".
«

"Ты (Эммануэль Макрон. — Прим. ред.) враг человечества и всех мусульман, который не имеет никаких нравственных устоев и ценностей. <...> Вы своими руками разжигаете межнациональную и межрелигиозную рознь", — считает муфтий.

Он подчеркнул, что французский лидер не стал осуждать "провокационные действия погибшего профессора, который прекрасно понимал, на что шел", а сделал "умалишенного <...> национальным героем".
"Вам мало смертей? Вы своими необдуманными действиями вновь и вновь возвращаетесь к печальному опыту", — отметил Межиев, добавив, что курс, который начал президент Франции, — "начало конца империи зла".
Люди собираются на месте убийства учителя в коммуне Конфлан-Сент-Онорин, Франция - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Закон о защите прав верующих мог бы помочь избежать теракта во Франции

Выступление Макрона

В октябре Макрон выступил с большой речью на тему борьбы с сепаратизмом в стране, глава государства сообщил, что 9 декабря представят соответствующий законопроект. Он также подчеркнул, что совместно с французским Советом мусульман нужно создать организацию, которая позволит построить "просвещенный ислам". По его словам, необходимо освободить эту религию "от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей". Поводом для таких мер стало недавнее жестокое убийство учителя, который показывал карикатуры на пророка Мухаммеда.
Шафиг Пшихачев - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Мусульмане работают над единой концепцией международной деятельности
Высказывания президента вызвали резкую критику в ряде мусульманских стран, где призвали бойкотировать французскую продукцию. Глава Турции Тайип Эрдоган, в свою очередь, посоветовал Макрону "лечить психику" и обвинил его в намерении создать тоталитарную "антиисламскую систему". Турецкий лидер также назвал Францию "частью нацизма" и попросил Европу "остановить кампанию ненависти".
А вот и не подеретесь. Макрон и Эрдоган теряют головы - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
А вот и не подеретесь. Макрон и Эрдоган теряют головы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала