Рейтинг@Mail.ru
Пашинян высказался о размещении российских миротворцев в Карабахе - РИА Новости, 26.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Пашинян высказался о размещении российских миротворцев в Карабахе

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 25 окт — РИА Новости. Размещение российских миротворцев в зоне карабахского конфликта могло бы стать выходом из сложившейся ситуации, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью индийской телекомпании WION.
"По нашему мнению, международное сообщество и, в частности, страны — сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны поддерживать и поощрять размещение российских миротворцев в зоне конфликта. Потому что иначе мы не увидим никаких конкретных действий по предотвращению гуманитарного кризиса", — приводит слова Пашиняна сайт армянского правительства.
Местный житель у не разорвавшегося снаряда на улице города Мартуни - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
"Здесь убивают людей". Кто ждет российских миротворцев в Карабахе
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявлял, что не отвергает идею введение наблюдателей и миротворцев в Карабах, но Баку выдвинет свои условия. Он также добавил, что Минская группа ОБСЕ выступит с предложениями по составу, срокам и числу наблюдателей и миротворцев в Карабахе. В Армении назвали этот вопрос "критическим моментом" переговоров, по которому необходимо "консолидировать <...> усилия, устранить риски".

Обострение конфликта

Ситуация в регионе обострилась 27 сентября. Баку и Ереван обмениваются взаимными обвинениями. В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию. Мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили выезжать из страны. В Азербайджане объявили комендантский час и провели частичную мобилизацию. Есть жертвы среди мирного населения.
Конфликт осложняется тем, что Баку активно поддерживает Турция (член НАТО). В свою очередь, Армения входит в ОДКБ. Мировое сообщество призывает стороны к сдержанности.
В ночь с 9 на 10 октября в Москве прошли консультации министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана. В российскую столицу дипломатов пригласил президент Владимир Путин. По итогам встречи стороны договорились о прекращении огня. Режим перемирия вступил в силу в 12:00 10 октября для обмена пленными и телами погибших при посредничестве Красного Креста. Однако почти сразу стороны начали обвинять друг друга в нарушении договоренностей.
Вторую попытку организовать гуманитарное перемирие Баку и Ереван предприняли в ночь на 18 октября, но она также сорвалась.
В воскресенье в Госдепартаменте США сообщили, что стороны вновь договорились о режиме прекращения огня, он вступит в силу 26 октября в 08:00 (07:00 мск).
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Пашинян указал на "косвенное участие" Израиля в конфликте в Карабахе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала