Рейтинг@Mail.ru
Суд счел необоснованным иск украинца к Зеленскому о незаконности опроса - РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд счел необоснованным иск украинца к Зеленскому о незаконности опроса

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский на заседании в Верховной Раде
Президент Украины Владимир Зеленский на заседании в Верховной Раде - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать ria.ru в
КИЕВ, 23 окт - РИА Новости. Окружной административный суд Киева счёл необоснованным иск украинца к президенту Владимиру Зеленскому о противозаконности всеукраинского опроса 25 октября и отказал в его удовлетворении, сообщает в пятницу пресс-служба суда.
Ранее житель Ивано-Франковской области Украины обратился в суд с иском к президенту с требованием признать противоправным проведение всенародного опроса общественного мнения на избирательных участках в день местных выборов.
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Пять вопросов Зеленского
Судьи решили, что обязательным условием для предоставления судом правовой защиты должно быть наличие реального нарушения прав гражданина в момент обращения в суд. В суде считают, что заявления главы государства о намерении что-либо совершить в будущем не могут быть расценены как действия, нарушающее права истца.
"Суд признал иск необоснованным, неподтвержденным достаточными доказательствами, и отказал в его удовлетворении", - говорится в сообщении.
Ранее Зеленский инициировал проведение в день местных выборов всеукраинского опроса по важным для страны темам. В отличие от референдума, результаты опроса не будут иметь юридической силы и носят консультативный характер. Президент Украины сообщил, что граждан спросят о том, поддерживают ли они введение наказания в виде пожизненного заключения для виновных в коррупции в особо крупных размерах, создание в Донбассе свободной экономической зоны, сокращение числа депутатов в Верховной раде до 300 и легализацию медицинского каннабиса, а также считают ли нужным на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом.
Парламент Украины назначил на 25 октября очередные местные выборы, при этом они не состоятся на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей. Согласно принятому постановлению, выборы на этих территориях смогут состояться, в частности, после вывода всех "вооруженных формирований" и передачи контроля над украинско-российской границей. В июле полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов заявлял, что постановление Верховной рады о проведении местных выборов противоречит минским соглашениям.
Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко на заседании Верховной рады Украины  - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Тимошенко считает, что всеукраинский опрос заказали наркокартели
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала