Рейтинг@Mail.ru
В МИД рассказали, вступит ли Россия в ОЭСР - РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД рассказали, вступит ли Россия в ОЭСР

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать ria.ru в
ВЕРОНА, 23 окт - РИА Новости. Россия не собирается вступать в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Панкин.
"Вопрос о полноценном участии, вхождении в члены ОЭСР не стоит", - сказал он.
«

"У нас такая задача не ставится, но мы стараемся активно использовать те механизмы, правила, стандарты, которые нам нужны, которые нам подходят, которые нам необходимы на этапе инновационного нашего развития, регулирования. И мы активно взаимодействуем с различными органами ОЭСР: где-то мы члены этих органов, где-то мы приглашаемы, где-то мы наблюдатели", - добавил Панкин.

По его словам, ОЭСР – "это действительно кладезь важных знаний, прогнозов, в том числе обзоров стран, рынков, поэтому эта материя нами осваивается".
Но при этом говорить о вступлении в организацию в условиях, когда Россию не приглашают, не приходится, подчеркнул замглавы МИД РФ.
Флаги стран-членов ОЭСР - РИА Новости, 1920, 04.03.2020
"Правильный подход". Политолог о взаимоотношениях России и ОЭСР
"Мы не можем ставить так вопрос, что мы хотели бы вступить, когда нам говорят, что you're not welcome, то есть мы вас здесь не ждем. Мы не можем говорить: ну, пригласите нас, пожалуйста. Зачем? Не ждете? Хорошо, мы можем жить без вас, вы без нас. Но у вас есть много интересных наработок, которые мы готовы применять, нужных для развития нашего взаимодействия с европейцами и с другими. Без вступления", - отметил Панкин.
ОЭСР – это международная организация со штаб-квартирой в Париже. Ее цель - формирование политики, направленной на экономическое развитие для содействия всеобщему благополучию, равенству и созданию возможностей. В ОЭСР входят 36 государств, в том числе США, большинство стран ЕС. Россия ранее начинала переговоры о вступлении, но в 2014 году организация приостановила процесс присоединения РФ на неопределенный срок.
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом. 31 октября 2018 - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Толстой оценил будущее Совета Европы без России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала