Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко выступил против масштабного провластного митинга - РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Лукашенко выступил против масштабного провластного митинга

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкМитинг сторонников президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске
Митинг сторонников президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 23 окт - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не поддерживает проведение в предстоящее воскресенье масштабного провластного митинга в столице из соображений безопасности.
Как передает агентство Sputnik Беларусь, глава государства пояснил, что на этот митинг выразили желание приехать порядка 250-300 тысяч граждан со всей страны. Однако Лукашенко не поддержал эту инициативу, заявив, что главное для него – "вопрос обеспечения безопасности".
"Я сегодня позвонил премьер-министру и говорю: Роман Александрович, собери людей, губернаторов и прочих, посоветуйтесь. Нам не надо в Минск собирать людей. Это будет коллапс. Мы парализуем полностью Минск. Человек едет Батьку поддержать, но он же Батьку хочет и увидеть. А как он увидит? Я думал, выступлю на Октябрьской площади. Ну 15 тысяч меня увидят... И главное - мы не обеспечим безопасность людей. Вот что главное. Мы уже получаем эту информацию. Это меня настораживает. Я не боюсь, но меня настораживает. Один взрыв где-то в толпе, и люди начнут давить, как на Немиге", - сказал белорусский лидер.
По информации агентства, организацией митинга занималась белорусская Федерация профсоюзов совместно с другими общественными объединениями страны.
Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
"Осталось пять дней". Тихановская обратилась к белорусским силовикам
Ранее ряд СМИ и Telegram-каналов опубликовали информацию, что 25 октября в Минске ожидается масштабный митинг в поддержку Лукашенко. Предположительно, он должен был проходить параллельно на нескольких площадках. В четверг на площади Независимости и возле стелы "Минск - город-герой" началось возведение сцен. Однако в пятницу утром в сети появились данные о том, что провластный митинг был отменен.
При этом сторонники белорусской оппозиции анонсировали на воскресенье очередную масштабную протестную акцию. Она приурочена к истечению срока так называемого "народного ультиматума", объявленного ранее экс-кандидатом на пост президента республики Светланой Тихановской.
Акции протеста оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Белоруссия хоронит "цветную революцию"
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики в том числе использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни протестов более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные проходят в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала