Рейтинг@Mail.ru
Биография Бэллы Черкесовой - РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Бэллы Черкесовой

© Фото : пресс-служба Министерства цифрового развитияБэлла Черкесова
Бэлла Черкесова - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать ria.ru в
Бэлла Мухарбиевна Черкесова родилась 4 сентября 1985 года.
В 2008 году окончила МГИМО по специальности журналист-международник.
С 2008 по 2012 годы работала в департаменте пресс-службы и информации правительства РФ.
С 2012 по 2020 годы Черкесова работала в Управлении президента по общественным связям и коммуникациям. В частности, с 2014 года занималась вопросами развития медиаотрасли, с 2015 по 2019 возглавляла департамент развития средств массовой информации, а в 2019 году была повышена до референта управления и занимала эту должность до октября 2020 года.
Черкесова разрабатывала меры, направленные на поддержку и развитие российских медиа, инициировала и участвовала в разработке отраслевых законопроектов, вела процесс финансирования государственных СМИ, обеспечивала защиту интересов российских средств массовой информации за рубежом и расширение информационного присутствия РФ.
Кроме того, она координировала завершившийся в октябре 2019 года переход телевизионного вещания в России в цифровой формат.
Совместно с Минцифры и МИД Черкесова представляла РФ на переговорах о сохранении и расширении присутствия российских СМИ в странах СНГ, включая вхождение российских телеканалов в цифровые эфирные мультиплексы, открытие представительств и расширение корреспондентской сети. Также она организовывала работу по расширению охвата российским иновещанием, включая запуск французской и немецкой версии телеканала RT, курировала расширение медиасотрудничества с Китаем, включая проведение ежегодных российско-китайских форумов СМИ, а также запуск в КНР первого российского телеканала на китайском языке "Катюша".
Черкесова принимала активное участие в разработке и защите мер поддержки медиаотрасли в связи с ухудшением экономической ситуации из-за коронавируса.
Она – член правительственной комиссии по развитию телерадиовещания (по развитию производства и распространения отечественного аудиовизуального контента), входит в рабочую группу, которая занимается разработкой концепции развития телерадиовещательной отрасли.
23 октября 2020 года назначена заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Награждена орденом Почета, а также имеет благодарности президента и правительства РФ.
Замужем, есть сын.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала