Рейтинг@Mail.ru
Разработчик назвал возможную дату получения Украиной вакцины от COVID-19 - РИА Новости, 22.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработчик назвал возможную дату получения Украиной вакцины от COVID-19

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкГородская клиническая больница №67 в Москве
Городская клиническая больница №67 в Москве - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Читать ria.ru в
КИЕВ, 22 окт – РИА Новости. Украина может получить свою вакцину от коронавируса через 9-12 месяцев, надеется один из разработчиков возможной вакцины, международный эксперт в области здравоохранения и эпидемиологии, президент компании DiaPrep System Inc. Михаил Фаворов.
Ранее пресс-служба офиса президента Украины сообщила, что главе государства Владимиру Зеленскому представили результаты доклинической фазы исследования украинской разработки вакцины против коронавируса.
«

"Если все будет хорошо, а это очень сложный, тонкий и дорогостоящий процесс, то мы надеемся, что 9-12 месяцев нам хватит, чтобы получить уже вакцину. То, что я называю вакциной – это ампула с препаратом, который безопасен и имеет доказанный эффект", - сказал Фаворов в интервью агентству "РБК-Украина".

Он сообщил, что исследования вакцины ведутся с американскими коллегами. "Это вакцина не наша, это вакцина группы DiaPrep System Inc. – она состоит из двух учреждений. В Украине это DiaPrep и компания DiaPrep в Атлантик, США. Таким образом, это само вышло, что две компании с похожим названием. Мы проработали шесть месяцев вместе, после появления первого вируса наши коллеги, ученые, молекулярные биологи сидели и подбирали оптимальное число эпитопов, разных антигенов, чтобы создать комбинированную вакцину и надежно обеспечить достаточно длительный иммунитет", - рассказал Фаворов.
Вакцинация против COVID-19 - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
На Украине оценили возможность закупки российской вакцины от коронавируса
По его словам, сейчас разработчики ищут партнеров, чтобы начать производство этого препарата, они уже встречались с несколькими учреждениями и пока остановили свой выбор на компании "ФармаК".
«

Он предположил, что через три месяца может начаться первая фаза испытаний на людях. "Обычно после завершения всех проверок безопасности вакцины испытания сначала проводятся на добровольцах… Если с ними все нормально – дальше идет вторая фаза. Это может быть порядка 500 человек, которые могут быть уже не так тщательно отобраны. Если и эта группа показала результат и никаких нет осложнений, тогда переходят к третьей фазе. Третья фаза – это десятки тысяч привитых и, соответственно, десятки тысяч контрольных, которые прививаются другой вакциной", - сказал Фаворов.

Эксперт также объяснил, что после обсуждения с правительством перехода к клинической фазе документация о разработке вакцины будет передана в ВОЗ.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Ранее минздрав Украины сообщил, что в стране зафиксированы 322 879 случаев COVID-19, скончались 6043 человека, 134 898 выздоровели.
Как остановить коронавирус - РИА Новости, 1920, 21.03.2020
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала