Рейтинг@Mail.ru
Мамута: факторинг для малого бизнеса – дверь в будущее - РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мамута: факторинг для малого бизнеса – дверь в будущее

Михаил Мамута - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт – РИА Новости. Развитие факторинга на базе интернет-площадок становится перспективным направлением для кредитования предприятий малого и среднего бизнеса и открывает путь к цифровизации компаний МСП, считает руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.
Он выступил в четверг на расширенном заседания президиума правления и совета регионов "Опоры России". Как отмечалось на заседании, в настоящее время Банк Росcии совместно с Корпорацией МСП и МСП Банком реализуют программу факторинга - разновидность беззалогового кредита для организаций, предоставляющих своим клиентам товары или услуги при условии отсрочки платежей.
"Не так много компаний пользуется факторингом. Этот проект мы реализуем совместно с МСП Банком. Сейчас интерес к факторингу начинают испытывать другие банки. Речь идет об открытии дополнительных интернет-площадок, которые будут предлагать схожие, но отличающиеся с точки зрения конкурентных преимуществ проекты. Это будет способствовать цифровизации отношений между заказчиком, поставщиком, фактором и покупателем. В ближайшие несколько лет цифровизация станет нормой, и тогда факторинг станет цифровым, абсолютно не затратным с точки зрения логистики, и все операции и заключения контрактов будут происходить онлайн", - пояснил Мамута.
По его словам, не раскрыт пока в России и потенциал краудфандингового финансирования малого и среднего бизнеса за счет ресурсов физических лиц.
Спасская башня Тульского кремля - РИА Новости, 1920, 18.09.2019
Корпорация МСП презентовала в Туле цифровую платформу "Зеркальный реестр"
"Есть несколько интернет-платформ, но в ЕС или в Китае малый бизнес привлекает финансирование именно через краудфандинговые платформы. Краудфандинг - это эффективный способ привлечения средств для социально ориентированных проектов, когда возможность возвращения средств – не 100%, но людям хочется поддержать хорошее социальное начинание. Эта тема хороша для социального бизнеса, который сейчас является одним из приоритетов", - отметил представитель ЦБ.
Касаясь возможностей краудфандинговых платформ , председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов отметил, что речь здесь идет и об использовании закрытых ПИФов для последующего агрегирования и направления средств в различные проекты малого и среднего бизнеса.
"В частности, корпорация МСП и управляющая компания "Мир" реализует один из таких проектов, связанный с финансированием краудфандинговых платформ, которые будут готовы предоставить кредиты для малого и среднего бизнеса. И банк, и корпорация выступают в роли институциональных инвесторов, первопроходцев, которые показывают рынку возможные перспективы этого бизнеса", — сказал Голованов.
Как ранее сообщила на совещании президента РФ с членами правительства председатель Банка России Эльвира Набиуллина, ЦБ РФ намерен развивать новые формы инвестирования для розничных инвесторов. По ее словам, в России появился большой класс розничных инвесторов, то есть "граждане пошли на финансовый рынок". Как считает Набиуллина, это связано, в том числе, и с тем, что ставки по депозитам снижаются, и часть граждан смотрят на альтернативы вложений своих средств.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала