Рейтинг@Mail.ru
Парламент Киргизии не смог назначить дату выборов президента - РИА Новости, 21.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники акции протеста в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Протесты в Бишкеке

Парламент Киргизии не смог назначить дату выборов президента

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкМитинг в поддержку Садыра Жапарова в Бишкеке
Митинг в поддержку Садыра Жапарова в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 21 окт - РИА Новости. Парламент Киргизии не смог назначить дату президентских выборов из-за отсутствия кворума, передает корреспондент РИА Новости.
После назначения Тилека Токтогазиева на пост министра сельского хозяйства депутаты начали покидать зал. Когда палата вернулась к обсуждению даты выборов, в зале осталось только 27 нардепов, хотя ранее в заседании участвовали более 80 человек. Для кворума необходимо присутствие 61 народного избранника.
Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров выступает на внеочередном заседании парламента в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
В Киргизии объявили экономическую амнистию
Присутствующие депутаты предложили отложить вопрос назначения даты президентских выборов на четверг, 22 октября. Однако, как заявил нардеп Омурбек Текебаев, если законодательное собрание не утвердит день выборов до полуночи среды, то ЦИК может начинать подготовку к выборам автоматически.
В Киргизии 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию. На фоне протестов ЦИК Киргизии аннулировал итоги выборов. Повторные выборы назначены на 20 декабря.
Беспорядки в Бишкеке возобновились 9 октября. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали семь человек, в том числе и новый глава минсельхоза Тилек Токтогазиев.
После добровольной отставки президента страны Сооронбая Жээнбекова 15 октября ситуация в республике стабилизировалась. Протесты прекратились. Полномочия главы государства перешли к премьер-министру Садыру Жапарову.
Митингующие у дома правительства в Бишкеке. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил об уходе в отставку - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Нарышкин обвинил США в попытке повлиять на ситуацию в Киргизии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала