Рейтинг@Mail.ru
Инфекционист рассказал, сколько продлится восстановление после COVID-19 - РИА Новости, 21.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфекционист рассказал, сколько продлится восстановление после COVID-19

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСотрудники МЧС РФ проводят дезинфекцию на Курском вокзале в рамках мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции
Сотрудники МЧС РФ проводят дезинфекцию на Курском вокзале в рамках мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Восстановление после коронавируса, перенесенного в легкой форме, займет до месяца, в тяжелой, возможно, до полугода, сообщил РИА Новости главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов.
«
"То, насколько быстро организм восстанавливается после перенесенного заболевания, зависит от тяжести перенесенного заболевания. Если оно протекало в легкой форме, то восстановление происходит довольно быстро, и оно полное... Если заболевание протекало в среднетяжелой и особенно тяжелой форме, когда было глубокое поражение легочной ткани, в этом случае, естественно, для восстановления организма нужно больше времени", - рассказал Чуланов.
Сотрудник скорой помощи возле приемного отделения временного госпиталя COVID-19 на ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
В России за сутки 10 952 человека вылечились от коронавируса
Опыт реабилитации после перенесенного коронавируса, как уточнил специалист, только начинает набираться, поэтому конкретных и универсальных данных по срокам восстановления у специалистов до сих пор нет.
«
"Для легкого течения это небольшое время, так же, как бывает при других острых респираторных вирусных инфекциях, обычных сезонных. Это обычно бывает две-три недели, до месяца восстановление происходит. А при тяжелых поражениях, например, здесь мы можем параллель с гриппом провести, при тяжелом гриппе восстановление может идти до полугода", - отметил Чуланов.
Реабилитация после перенесенного коронавируса включает дыхательную гимнастику и лечебную физкультуру, рекомендуется употреблять больше белков и фруктов, сообщил РИА Новости главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов.
Вакцина Спутник V - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Несколько тысяч доз вакцины "Спутник V" поступили в гражданский оборот
«
"В основном реабилитация (после коронавируса - ред.) аналогична той, которую проводят для пациентов с хроническими легочными заболеваниями. То есть, это дыхательная гимнастика, лечебная физкультура. (По питанию особых рекомендаций - ред.), пожалуй, нет. Единственное, что можно сказать здесь, как для восстановления после любого заболевания, питание должно быть разнообразным, содержащим достаточное количество белков и витаминов. Должно включать достаточное количество фруктов", - рассказал Чуланов.
Вакцинация врачей от коронавируса в Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Вирусолог назвал категорию людей, которым не поможет вакцина от COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала