Рейтинг@Mail.ru
Европарламент призвал как можно скорее ввести санкции против Лукашенко - РИА Новости, 21.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Европарламент призвал как можно скорее ввести санкции против Лукашенко

© РИА Новости / БелТА | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 21 окт - РИА Новости. Депутаты Европарламента приняли в среду рекомендации для Евросоюза по пересмотру отношений с Белоруссией, призвав, в частности, как можно скорее ввести санкции против президента страны Александра Лукашенко.
За рекомендации проголосовали 602 депутата, 44 выступили против, 44 воздержались.
В частности, депутаты призвали "без промедления ввести санкции, согласованные главами МИД и Европейским советом, направленные против значительной группы лиц и предусматривающие замораживание активов и запрет на поездки", включив в эти списки Лукашенко.
При этом депутаты считают, что "после окончания действующего президентского срока Александра Лукашенко 5 ноября 2020 года, он более не будет легитимным президентом".
Участники форума в Минске с флагами Белоруссии во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
"Положить конец кризису". Чего Европа ждет от Лукашенко
В Европарламенте утверждают, что независимые соцопросы свидетельствуют о победе Светланы Тихановской, поэтому именно она "является избранным президентом в главах белорусского народа".
Поэтому Европарламент признает созданный по инициативе Тихановской координационный совет "легитимным представителем народа, требующего демократических перемен и свободу в Белоруссии".
Европарламент также утверждает, что ЕС должен приостановить переговоры о приоритетах партнерства ЕС и Белоруссии до проведения новых свободных президентских выборов.
Рекомендации Европарламента не являются обязательным для выполнения другими европейскими институтами, но Еврокомиссия и Совет ЕС должны прислушиваться к ним.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании ЕврАзЭС на уровне глав государств в расширенном составе. 11 октября 2017 - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
"Что будет с вами без меня?". Лукашенко заявил, что не держится за власть
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил в шестой раз Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Акции протеста продолжаются до сих пор, преимущественно - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.
Европейский союз неоднократно заявлял, что не признает итоги президентских выборов в Белоруссии. Брюссель ввел 2 октября индивидуальные допсанкции в отношении 40 белорусских граждан, причастных, по мнению Евросоюза, к насилию в отношении участников акций протеста, а также к фальсификации итогов голосования. Лукашенко в санкционные списки ЕС включен не был.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
"Применят оружие". Зачем Тихановская поставила ультиматум Лукашенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала