Рейтинг@Mail.ru
Лавров назвал ситуацию в районе Персидского залива шаткой - РИА Новости, 20.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров назвал ситуацию в районе Персидского залива шаткой

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Ситуация в районе Персидского залива по-прежнему остается шаткой, есть риски развития обстановки по непредсказуемым сценариям, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Обеспечение спокойствия в районе Персидского залива - важная и актуальная задача для всего международного сообщества. Нездоровая обстановка в этой зоне оказывает дестабилизирующее влияние на международные отношения. Исходя из этого, считаем, что вопрос должен находиться в фокусе постоянного внимания Совета Безопасности ООН", - сказал Лавров, выступая на заседании СБ ООН по видеосвязи.
Американский военный корабль USS Thunderbolt в Персидском заливе - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Ударная группа ВМС США зашла в Персидский залив
Российский министр отметил, что необходимо продолжать диалог о том, что в конкретном плане можно сделать, чтобы "отвести ситуацию от опасной черты и для долгосрочной стабилизации региона".
"Все помнят атмосферу начала нынешнего года, тогда опасения по поводу реальной крупномасштабной войны в Заливе охватили многих, наихудшего сценария удалось избежать. Однако причин для самоуспокоения не видим - положение по-прежнему шаткое, в любой момент могут развернуться опасные и непредсказуемые сценарии", - сказал Лавров.
В ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию по ликвидации иранского генерала, командующего спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани и заместителя главы "аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. В ответ Иран нанес удары по американским базам в Ираке.
Катер Корпуса Стражей Исламской революции - РИА Новости, 1920, 28.07.2020
В Персидском заливе начались военные учения КСИР Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала