Рейтинг@Mail.ru
Ряд инновационных проектов НТИ будут реализованы в Москве до 2022 года - РИА Новости, 20.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд инновационных проектов НТИ будут реализованы в Москве до 2022 года

© РИА Новости / Владимир АстапковичСтенд Российской венчурной компании
Стенд Российской венчурной компании - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Ряд инновационных проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) будут реализованы в Москве до 2022 года, следует из обновленной дорожной карты реализации НТИ. Ее подписали правительство Москвы, Российская венчурная компания (РВК) и Агентство стратегических инициатив (АСИ) в рамках московского международного форума "Открытые инновации", говорится в сообщении РВК.
Дорожная карта предполагает проведение до 2022 года мероприятий, направленных на развитие перспективных проектов НТИ на территории Москвы, совершенствование нормативной базы и предоставление поддержки московским технологическим компаниям через инструменты НТИ. Документ также предполагает развитие в России прорывных рынков и технологий, таких как беспилотный транспорт, искусственный интеллект, персонализированная медицина, новые источники энергии, квантовые технологии.
"В частности, в Москве планируется провести пилотные тестирования новейших технологических решений, разработанных компаниями НТИ и востребованных хозяйством города, а также привлечь участников НТИ к проработке вопросов по экспериментальному правовому режиму в области искусственного интеллекта", — говорится в сообщении.
"Компании НТИ также смогут воспользоваться мерами поддержки правительства Москвы, в том числе субсидиями на приобретение оборудования и инжиниринг, размещать заказы на онлайн-сервисе "Биржа контрактного производства" Московского инновационного кластера, участвовать в "Московском акселераторе", — отмечается там.
Олимпиада НТИ открыла прием заявок на новые профили
Более 24 тысяч школьников примут участие в олимпиаде НТИ
Дорожная карта также детализирует направления сотрудничества, зафиксированные в соглашении о реализации НТИ на территории города Москвы, заключенном в 2018 году.
"Москва сегодня — это самый качественный батальон технологического прорыва. Столица по последним рейтингам вошла в десятку ведущих экосистем мира по инновациям. Для нас невероятно ценны те практики, которые Москва реализует в рамках развития кластерной политики в городе. Поэтому мы бы хотели увеличить уровень интеграции в рамках реализации Национальной технологической инициативы и других совместных проектов", — прокомментировал директор направления "Молодые профессионалы" АСИ, спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.
Национальная технологическая инициатива (НТИ) - госпрограмма поддержки перспективных направлений технологического бизнеса в России, которые могут стать основой мировой экономики на период до 2035 года. Цель НТИ — достичь лидерства российских компаний на высокотехнологичных глобальных рынках, увеличить количество технологических компаний в РФ и размер их бизнеса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала