Рейтинг@Mail.ru
Горбачев рассказал, почему путь к объединению Германии был непростым - РИА Новости, 20.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачев рассказал, почему путь к объединению Германии был непростым

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЭкс-президент СССР Михаил Горбачев
Экс-президент СССР Михаил Горбачев  - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт – РИА Новости. Путь к объединению Германии не был простым, в Советском Союзе и Европе в целом существовали сомнения, тревога на этот счет, и для них были основания, ведь память о развязанной гитлеровским режимом войне не стерлась в сознании людей, заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев.
Договору об окончательном урегулировании в отношении Германии (договор "2+4") в этом году исполнилось 30 лет. Документ, подписанный 12 сентября 1990 года представителями ГДР и ФРГ, а также Великобритании, Франции, СССР и США, создал внешнеполитические условия для объединения Германии 3 октября того же года.
«
"Путь к нему не был простым. Он и не мог быть гладким... Обстановка была напряженной, любой неосторожный шаг мог привести к взрыву. В Европе, и в том числе в нашей стране были сомнения, была тревога. Скажу откровенно: для этого были основания. Память об опустошительной войне, развязанной гитлеровским режимом, не стерлась в сознании людей", - сказал Горбачев в видеообращении к участникам круглого стола "30 лет договору 2+4", который прошел в онлайн-формате.
Он напомнил, что советский народ понес в той войне небывалые потери. Поэтому в деле объединения Германии принципиальное значение имело то, какую позицию займет Советский Союз, указал политик. По его словам, от политических лидеров тогда потребовались мудрость, выдержка, глубина мышления и видение перспективы.
Восточногерманские пограничники в проеме Берлинской стены - РИА Новости, 1920, 03.10.2020
Российский посол рассказал, кто открыл путь к объединению Германии
"Несмотря на трудности, препятствия и риски, мы смогли сделать важнейшее историческое дело. Были подписаны документы, заложившие основы безопасности в Европе в новых условиях", - добавил бывший советский лидер.
Экс-президент СССР полагает, что объединение Германии стало в целом результатом перемен второй половины 80-х годов, и первый импульс этому процессу дали начавшиеся в СССР перемены – перестройка и гласность. Дав людям в Союзе эти права и свободы, советское руководство не могло препятствовать устремлениям народов соседних стран, упомянул Горбачев.
"И когда ветер перемен охватил эти страны, мы доказали: наши слова о свободе выбора не были пустой риторикой. Мы подтвердили их делами, своей политической позицией. И одним из важнейших результатов этого стало воссоединение Германии", - подчеркнул он.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 09.11.2019
Трамп в юбилей падения Берлинской стены раскритиковал социализм
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала