Рейтинг@Mail.ru
В России научились вычислять беспилотники по звуку - РИА Новости, 20.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России научились вычислять беспилотники по звуку

© Depositphotos.com / biosdiБеспилотный летательный аппарат
Беспилотный летательный аппарат  - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. "Ростех" представил модуль, обнаруживающий беспилотные летательные аппараты (БПЛА) по звуку, сообщает во вторник пресс-служба корпорации.
«
"Холдинг "Росэлектроника" (входит в "Ростех") на выставке "Интерполитех-2020" впервые представил модуль акустической разведки "Атака-Шорох", который позволяет обнаруживать летящие в режиме радиомолчания беспилотники по звуку. Запуск серийного производства намечен на 2021 год", - говорится в релизе.
Модуль оснащен сверхчувствительными микрофонами, определяющими местонахождение беспилотника. Дальность обнаружения дронов зависит от внешнего шума и составляет от 150 до 500 метров.
Кроме того, "Атака-Шорох" "позволит выявлять ЧС, правонарушения, массовые скопления людей по характерным шумам" и может быть интегрирована в систему "Безопасный город" и индустриальные системы безопасности.
Непилотируемый автомобиль НИИ МосТрансПроект и Агентства инноваций Москвы, который будет доставлять грузы в Первой градской больнице им. Н.И. Пирогова - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Упростить задачу. На службу в московскую больницу поступил беспилотник
«
"Это позволит, например, автоматически разворачивать камеры видеонаблюдения в направлении выявленного шума", - отмечается в сообщении.
Аппарат может быть интегрирован в систему радиопротиводействия беспилотным летательным аппаратам: как только распознается шум дрона, включается передатчик и происходит подавление сигналов по управлению дронами.
«
"В этом случае дрон теряет управление и либо садится в точке, где потерял управление, либо возвращается в точку старта", - рассказал РИА Новости конструктор НПП "Алмаз" (входит "Росэлектронику") Дмитрий Золотых.
Тяжёлый беспилотник вертикального взлёта - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
В России к 2023 году появится дрон для эвакуации потерявшихся людей
По его словам, система обучаемая: в нее можно заложить данные о некоторых звуках, которые потом аппарат сможет выявлять. При этом систему можно научить также не реагировать и на определенные звуки.
«
"Подход индивидуальный: если мы ставим эту систему на заводе, где много электрокаров, то мы учим систему не реагировать на электрокары этого завода", - добавил он.
Применяться аппарат может на объектах повышенной опасности, например на крупных предприятиях и "предприятиях специального назначения".
"Злоумышленник может попытаться что-то сбросить с помощью дрона, что вызовет угрозу", - объяснил Золотых.
Военнослужащий подготавливает к запуску беспилотный летательный аппарат - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
В России создают дрон-огнеметчик
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала