Рейтинг@Mail.ru
В Крыму вдову священника с семью детьми выселяют из единственного жилья - РИА Новости, 19.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму вдову священника с семью детьми выселяют из единственного жилья

© Фото : Анна ПоляковаАнна с детьми возле дома
Анна с детьми возле дома - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости, Анжелика Панченко. В крымском городе Судаке несколько лет продолжается тяжба между священнослужителями Феодосийской епархии и многодетной вдовой Анной Поляковой. Предмет спора — дом, в котором семья живет девять лет. Церковь его не строила, но имеет виды на здание и участок. Анне и ее семи сыновьям и дочерям идти некуда. Семье уже отключили воду и отобрали часть жилплощади, кроме того, в суд подали иск об окончательном выселении. В чем причина конфликта, разбиралось РИА Новости.

Мечтала выйти за верующего

О детях Анна может рассказывать часами. "Чуть упитанный — это Герман, ему двенадцать. Он ходит в секцию армреслинга, а еще прислуживает в алтаре Покровского храма, его там очень любят, — комментирует она семейные фотографии. — Еве — четырнадцать, Зоряне — десять. Девчонки учат английский, занимаются вокалом, танцами. Светленький — Кирилл, ему восемь, увлекается шахматами. А худощавый — пятнадцатилетний Андрей. Он самый старший. Учится в колледже на электрика, староста группы".
© Фото : Анна ПоляковаСтарший сын Андрей
Старший сын Андрей - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Старший сын Андрей
Отец пятерых детей — священник. Вместе с ним Анна и приехала в Судак в 2011 году, когда супруга назначили настоятелем часовни Федора Ушакова на улице Адмиральской.
Полякова родом из Керчи, росла в неполной семье. Поэтому, говорит, и мечтала выйти замуж за верующего человека, который никогда не изменит. "Жилось нам с мамой трудно. Когда я поступила в институт, она уже вышла на пенсию. Стипендии в девять гривен хватало только на проезд". По совету однокурсника Анна стала посещать церковь.
Выпускник Киевской семинарии Алексей Довбыш увидел ее в храме, это было в 2002-м. На первом же свидании предложил обручиться.
«

"Объяснил: будущему священнику необходимо сразу определиться, заводить ему семью или жить монахом. Если не обручиться до рукоположения, потом уже жениться нельзя".

Жених утверждал, что увидел в Анне ту, кто сможет разделить с ним предстоящие трудности. Что ее ждет, девушка тогда не представляла. "Мне было двадцать два. Он был обаятельным и рассудительным. Я влюбилась. Не сразу, конечно, но в итоге согласилась выйти за него".
Сыграли скромную свадьбу, Полякова переехала к супругу в Запорожье. Вместе работали на стройках: "Еще до семинарии муж, как и я, получил образование инженера". В свободное время Алексей подыскивал место для будущей службы. "Рассказывал, что ездил в Донецкую область к схиархимандриту Зосиме. Старец благословил его "держаться только России".

Условия были спартанские

В 2004 году Довбыш, оставив жену в положении, отправился из Запорожья в Воронеж. Через полгода Анна приехала к нему. Ее поселили в общежитии при храме среди мужчин-ставленников, готовившихся к рукоположению в диаконы. Условия были спартанские: "Одна на всех раковина с холодной водой, даже помыться негде". На девятом месяце беременности Полякову без гражданства и регистрации отказались поставить на учет в женской консультации. А у Алексея, как он говорил, просто не было времени помочь супруге. "Неделю я ревела не переставая, пока надо мной не сжалился один монах: отправил в соседнее село, где я смогла хотя бы искупаться. Там на следующий день и родила Андрея — недоношенным".
Вячеслав Селезнев с женой и дочерью - РИА Новости, 1920, 03.10.2020
Семью с двумя детьми обязали выплачивать кредит за чужое жилье
А буквально через четыре дня Довбыш получил направление на службу диаконом в город Калач. "Снова оказались в чужом доме. У меня начался мастит, у сына — проблемы с кишечником. Андрюша плакал днем и ночью, я вместе с ним. Через неделю муж отбыл на рукоположение в священники. Хозяйка из-за криков маленького ребенка не высыпалась, попросила съехать. Я нашла квартиру, но там нас замучили крысы. От страха у меня пропало молоко".
Довбыша, ставшего священником, отправили в село Воронцовка Воронежской области. Хотя там тоже на первых порах было тяжело, постепенно быт наладился. Полякова родила еще детей. Купили домик. Но часто болел Андрей, в четыре года у него развилась астма. Семье пришлось перебраться в Крым. "Митрополит Лазарь, направляя Алексея в Судак, сказал: для астматиков это лучшее место".

Уехал и пропал

По словам Поляковой, когда они с мужем и четырьмя детьми (пятым Анна была беременна) приехали в Судак, во дворе часовни все поросло травой, люди туда давно не заходили. Почему приход пустовал, объяснил сотник казачьей общины Виктор Грунской. "Место тут хорошее, рядом море. В нулевых начались самозахваты. Постоянно приезжала милиция, сотрудники горисполкома. Всех штрафовали, заставляли сносить времянки. Но к утру на их месте стояли новые". В 2002-м люди объединились в жилищно-строительный кооператив.
© Фото : Анна ПоляковаГерман
Герман - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Герман
Через год решили освободить на первой линии участок площадью около 14 соток и построить небольшую часовню с домиком. Поскольку закон запрещает разрушать религиозные сооружения, "прикрывались этой часовней". Со временем местные получили разрешения на строительство жилья. По всей округе выросли дворцы-гостиницы, которые сдают отдыхающим.
А часовню с домиком кооператив оформлять не стал, поэтому законный владелец у них так и не появился. При Украине была попытка передать их в аренду Симферопольской и Крымской епархии, но там отказались, сославшись на то, что церковь принимает имущество только в собственность.
Семья иерея Довбыша поселилась в заброшенном домике. Анна с мужем сами его отремонтировали. Постепенно приход оживал, а когда у батюшки родился пятый ребенок, кооператив, в котором были и казаки из местной общины, пообещал помочь многодетной семье увеличить площадь. По словам Грунского, к 2014 году была готова пристройка из прихожей, санузла и двух отдельных спален — для мальчиков и девочек.
Виссарион - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Страна Виссариония. Как бывший милиционер провозгласил себя Христом
А потом Довбыш пропал. "Когда на Украине произошел переворот, супруг начал переживать, стал нервным, — вспоминает Полякова. — Неожиданно поехал в Киев. Позвонил и предложил вернуться в Запорожье. Я отговаривала: "Зачем? У нас российское гражданство, Крым теперь регион России". Алексей бросил трубку и уже не выходил на связь. Я осталась одна с детьми. Только в 2018-м узнала, что муж погиб, попав под машину".

"Никто тебя не прогонит"

"Я не понимала, как нам жить дальше. Земля, на которой стоит часовня, принадлежит городу. Собственника у дома нет. Я взяла детей, документы и пошла на прием к мэру (тогда этот пост занимал Владимир Серов). Он пригласил членов комиссии исполкома, я описала ситуацию, рассказала о пристройке. Спросила, как мне быть. Без отопления мы зимой замерзнем. Серов посовещался и сказал: "Живи, никто тебя с детьми не прогонит, а с отоплением помогу". Когда подводили газ, в БТИ Поляковой выдали техпаспорт на жилой дом (копия с инв. № 9328 есть в распоряжении РИА Новости).
"Пока дети были в лагере, я старалась заработать: пела в церковном хоре, нанималась няней, сдавала две комнаты отдыхающим. Продала дом в Воронежской области. Каждую копейку вкладывала в обустройство. Мы оборудовали котельную, канализацию, отопление, сделали теплые полы, установили пластиковые окна".
© Фото : Анна ПоляковаЕва и Зоряна
Ева и Зоряна - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Ева и Зоряна
В 2014 году в часовне появился новый настоятель и ему тоже было негде жить. По словам председателя ЖСК "Славяне" Николая Токарчука, Игорь Штин приехал в Крым из Запорожья, рассказывал, что "спасался от гонений". Казачья община помогла ему устроиться на службу и решить вопрос с крышей над головой. Друг семьи Поляковой, казак по фамилии Тараканов, переоформил на батюшку часть собственного участка, взяв с него обещание, что он возведет там себе жилье, а Анна с детьми останутся на прежнем месте (в распоряжении РИА Новости есть подписанный Таракановым документ с условиями передачи 2,7 сотки Штину). Священник подарок принял, но обещание не сдержал.
«

"В январе 2017-го Штин пришел к нам вместе с людьми из кооператива. Те потребовали освободить половину здания: "Батюшке негде жить, он замерзает". Хотя у Штина уже были свои квадратные метры, нам дали неделю на выселение, причем радиаторы следовало оставить включенными. Священник туда так и не въехал. До сих пор мы платим за газ и свет во всем доме, поскольку счетчики оформлены на меня".

А после того как "с благословения" перед входом во двор вырыли траншею, Полякова обратилась в прокуратуру. "Там потребовали принести все документы: техпаспорт, договоры, чеки. Через месяц прислали ответ: обратитесь в суд с иском к администрации города о понуждении к заключению договора соцнайма".
Судом было "достоверно установлено", что Полякова живет в строении длительное время, содержит его и поддерживает в надлежащем состоянии за свой счет. Однако, не дожидаясь решения, администрация Судака вынесла постановление о передаче участка, на котором стоят часовня и дом, в безвозмездное пользование Феодосийской епархии сроком на десять лет. И Поляковой отказали.

В день Николая Чудотворца отключили газ

В 2019-м, по словам Анны, священник оформил новый техпаспорт. "Тот же инвентарный номер, только теперь там значится "нежилое помещение". То есть фактически существуют два разных по смыслу документа с одинаковым номером. Один у меня, другой у прихода".
Девятнадцатого декабря 2019 года семья готовилась отмечать праздник Николая Чудотворца. "Смотрю — нет газа. Подумала, ремонтные работы в городе, вот и отключили. Оказалось, что только у нас. В доме холодно, приготовить не на чем. Позвонила в прокуратуру. Приехали с полицией. Выяснилось, что газ перекрыли там, откуда нас выгнали. Вызвали Штина, он заявил, что котельная принадлежит приходу, хотя оборудование покупал мой покойный муж на собственные деньги. Прокурор пристыдила: "Как можно зимой, да еще и в большой праздник такое устраивать".
Марина с семьей - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
Мгновенная многодетность. Истории семей, у которых родились четверняшки
В этом году прямо на Сретение семью оставили без воды. "Я ездила в водоканал. Сказали, что не могут помочь: договор заключен с приходом, они подали заявление на отключение".
В июле Игорь Штин обратился в суд с иском о выселении. В документе указано, что участок, где стоят часовня и "нежилое помещение воскресной школы", передан приходу под "строительство храма Святого праведного Федора Ушакова, которое осуществляется с Божьей помощью".
Мы связались с Игорем Штином. "Полякова не следит за детьми, предоставлены сами себе, а там стройка, поэтому они находятся в опасности. Я хочу, чтобы в администрации им нашли жилье", — прокомментировал ситуацию священник.

Социального жилья в Судаке нет

В городской опеке РИА Новости рассказали, что социального жилья в Судаке нет. "Если из суда поступит обращение, можем написать заключение, что выселением ущемляются права матери и несовершеннолетних детей, — отметила специалист Лариса Мазилина. — А примут ли документ, это на усмотрение суда. У нас не раз из служебных помещений выселяли семьи, независимо от того, было им куда идти или нет".
— А если некуда, что делать?
— Есть много добрых людей. Они одевают, обувают детей, несут им кроликов, коз, предоставляют временные помещения. Жилье снимают.
© Фото : Анна ПоляковаКирилл
Кирилл - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Кирилл
Представитель Поляковой, юрист Марина Резанова, считает, что власти Судака при желании могут помочь Анне. Недавно удалось добиться того, чтобы ее поставили в очередь на улучшение условий. Но она 350-я в списке. "Так жилье она не получит никогда, — говорит Резанова. — Но если администрация сумела быстро сформировать земельный участок площадью 14 соток и передать его приходу в безвозмездное пользование, что мешает отделить от него три сотки, на которых стоит дом, оформить его юридически и передать Поляковой как нуждающейся?"

"Имущество церкви не должно отчуждаться"

В 2017 году Полякова обращалась в Московскую патриархию. Оттуда пришел ответ, подписанный завуправделами патриархии епископом Воскресенским Саввой: "Митрополит Феодосийский и Керченский Платон сообщил, что дал соответствующее указание настоятелю храма, чтобы Вас и Ваших детей не выселяли из церковного дома".
Агентство связалось с митрополитом Платоном. Сейчас он настроен иначе:
«

"Вы не в ту дверь стучитесь, нужно в муниципалитет. Куда они девают людей, которые пострадали во время несчастий и стихийных бедствий? Вот туда их и надо переселить. Почему решать вопрос должны за счет епархии?"

По словам Анны, ее семья потратила на ремонт и обустройство более миллиона рублей. "Деньги возвращать мне не хотят, говорят: здесь все церковное, не нужно было вкладывать".
Ответ из патриархии, который ей прислали в 2017-м, заканчивался так: "Земля и дом находятся на балансе Феодосийской епархии и принадлежат приходу. Согласно существующим правилам, имущество церкви не должно отчуждаться от нее".
"Однако по Гражданскому кодексу переданное в безвозмездное временное пользование имущество следует возвратить по окончании срока пользования", — указывает юрист Резанова.
© Фото : Анна ПоляковаМладшие дети Анны
Младшие дети Анны - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Младшие дети Анны
"Идти нам некуда, — говорит Анна. — Сейчас у меня уже семеро: младшему сыну Саше 3,5 года, а дочке Ане — полтора. Мы согласны на любую альтернативу, но ее никто не предлагает".
— Кто отец Саши и Ани?
— Мужчина, который на мне не женился, — вздыхает Анна.
— Во сколько лет вы остались одна с пятерыми?
— В тридцать четыре. Сейчас мне 40. Но я не считаю, что моя жизнь не сложилась. У меня замечательные дети.
Двадцать первого октября в Судаке состоится первое заседание по иску священника Штина к семье Поляковых.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала