Рейтинг@Mail.ru
Россия готова предложить Европе вакцины от коронавируса - РИА Новости, 19.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова предложить Европе вакцины от коронавируса

© Пресс-служба Роспотребнадзора | Перейти в медиабанкВакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона", разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора
Вакцина от коронавируса ЭпиВакКорона, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии Вектор Роспотребнадзора
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Россия готова к обмену опытом в сфере разработки вакцины от коронавируса и рассчитывает, что европейские страны также пойдут на это, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«

"Мы открыты к обмену опытом, к тому, чтобы сделать эти вакцины (доступными для других стран - ред.), предлагаем их другим государствам и готовы их поставлять, и хотим, чтобы была такая же ответная реакция", - сказала Матвиенко на встрече с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

Она выразила уверенность, что все разработанные вакцины против коронавируса в разных странах мира должны быть "доступны для всех граждан без всякой политизации".
"Если нам работать сообща в таких чувствительных для всех стран сферах, то это будет в целом способствовать общему оздоровлению климата наших отношений", - подчеркнула спикер Совфеда.
По мнению Матвиенко, Совет Европы мог бы стать одной из ведущих площадок для объединения международных усилий в борьбе с коронавиурсом.
Она напомнила, что Россия ранее уже выступала за введение так называемых "зеленых коридоров", свободных от торговых зон и санкций, прежде всего, для товаров первой неодолимости, продовольствия, лекарств, средств индивидуальной защиты, востребованных во время борьбы с пандемией. "Мне кажется, эту идею надо также продвигать, поскольку речь идет о равном доступе граждан к лекарствам, продуктам в этот период", - считает спикер.
Пока же, констатировала Матвиенко, пандемия коронавируса обнажила серьезные изъяны в схемах международного сотрудничества.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала