Рейтинг@Mail.ru
Стало известно, почему политтехнолога Шклярова отпустили из СИЗО - РИА Новости, 19.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Стало известно, почему политтехнолога Шклярова отпустили из СИЗО

CC BY-SA 2.0 / Катерина Преснецова / Политтехнолог Виталий Шкляров
Политтехнолог Виталий Шкляров - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 19 окт – РИА Новости. Политолог Юрий Воскресенский, который был одним из координаторов инициативной группы по сбору подписей в поддержку выдвижения в президенты Белоруссии экс-банкира Виктора Бабарико, сообщил, что политтехнолог Виталий Шкляров отпущен из СИЗО под его личное поручительство.
Десятого октября президент Белоруссии Александр Лукашенко провел в СИЗО КГБ встречу с представителями оппозиции, которые были задержаны во время и после избирательной кампании и с тех пор содержатся под стражей в различных следственных изоляторах, обсудил с ними вопросы конституции. Воскресенский, который после выборов стал фигурантом дела о массовых беспорядках, был одним из первых участников этой встречи, отпущенных из СИЗО под домашний арест. В интервью гостелеканалу ОНТ политолог рассказал, что президент поручил ему подготовить предложения по лицам, которые не опасны для общества и которым может быть изменена мера пресечения. К настоящему времени известно о четырех участниках данной встречи, кому была изменена мера пресечения.
Участники акции протестов пенсионеров в Минске - РИА Новости, 1920, 18.10.2020
В Белоруссии оценили ущерб бюджету Минска от протестов
«

"Четырнадцатого октября изменена мера пресечения Шклярову, он из СИЗО ГУВД под мое личное поручительство отпущен под домашний арест", - сообщил Sputnik Беларусь Воскресенский.

Он заявил, что предоставил Шклярову свое жилье, а сам живет за городом. "На выходных я был у него. Чувствует себя хорошо, бодр и энергичен, впечатлен от круглого стола в СИЗО КГБ, в прекрасном расположении духа и очень благодарен следствию за такой гуманный шаг", - сказал Воскресенский. Он также сообщил, что Шкляров написал заявление на имя следователя с просьбой о встрече с адвокатом.
Адвокат Шклярова Антон Гашинский ранее сообщил РИА Новости, что его клиенту изменена мера пресечения, он отпущен из СИЗО под домашний арест.
Флаг Белоруссии - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Адвоката белорусских оппозиционеров лишили лицензии
Политтехнолог был задержан 29 июля в Гомеле, где проживает его мать, он стал обвиняемым по уголовному делу против белорусского оппозиционера Сергея Тихановского. Обвинение Шклярову предъявлено в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них. Ранее срок содержания под стражей Шклярову был продлен до 29 ноября.
Шкляров является гражданином США. По информации Российской ассоциации по связям с общественностью, известен участием в кампаниях за рубежом, включая выборы таких политиков, как Ангела Меркель, Барак Обама и Берни Сандерс. В России Шкляров работал преимущественно с оппозиционными политиками, в частности с Ксенией Собчак и Дмитрием Гудковым.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Участники мирной акции протеста возле Комаровского рынка в Минске
Обшарпанная брошюра Шарпа: что не так с белорусским протестом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала