Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Тихон прокомментировал совершение "старообрядческой" литургии - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Митрополит Тихон прокомментировал совершение "старообрядческой" литургии

Епископ Тихон Шевкунов  - РИА Новости, 1920, 18.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Божественная литургия древнерусским чином, совершенная митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (Шевкуновым) в Пскове на праздник Покрова Богородицы (14 октября), не является чем-то экстраординарным для Русской православной церкви, об этом сообщил РИА Новости сам митрополит Тихон.
Ранее некоторые СМИ и Telegram-каналы написали о том, что архиерейская литургия древнерусским чином в храме святителя Николы от Торга на подворье Псково-Печерского монастыря в Пскове была совершена впервые за несколько веков в РПЦ.
"На самом деле, многие архиереи сейчас совершают такое служение, ничего здесь особенного нет, но на Псковщине - да, действительно: единоверческая служба была, по всей видимости, впервые за довольно продолжительный период времени", - сказал РИА Новости митрополит Тихон.
Председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Тихон (Шевкунов) во время пресс-конференции в МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Митрополит Тихон призвал убеждать священников соблюдать санитарные меры
Отвечая на вопрос о том, преодолим ли церковный раскол со старообрядчеством, идущий еще с XVII века, он отметил, что "расколы всегда плохо преодолимы". "Поэтому-то святые отцы говорят: раскол не смывается даже мученической кровью. То есть, даже если человек прилагает все усилия для того, чтобы уврачевать раскол, к сожалению, это часто бывает невозможно совершить. Но будем надеяться", - сказал Шевкунов.
В свою очередь секретарь комиссии Московского патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов уточнил РИА Новости, что "единоверческую литургию" периодически совершают, например, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и митрополит Волоколамский Иларион.
Кроме того, 29 сентября первую за столетие литургию архиерейским чином старым обрядом в пределах Санкт-Петербургской митрополии совершил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Это произошло в Тихвинском епархиальном духовно-просветительском центре древнерусской богослужебной традиции - единоверческом приходе Петербурга при подворье мужского монастыря преподобного Александра Свирского.
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) во время всероссийской мультимедийной конференции Биоэтика и генетика: вызовы XXI века в МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Митрополит Тихон озвучил позицию РПЦ по новейшим биотехнологиям
По информации протоиерея Иоанна Миролюбова, подобные богослужения совершаются в РПЦ два-три раза в течение года.
Общины "православных старообрядцев", или единоверцев - верующих, сохраняющих древнерусский богослужебный и бытовой устав, но при этом признающих юрисдикцию Московского патриархата, - возникли в XVIII веке и практически исчезли после 1917 года. В 2017 году, выступая на Архиерейском соборе в Москве, патриарх Кирилл отметил активное возрождение единоверия в России. На тот момент речь шла о 30-40 единоверческих приходах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала