Рейтинг@Mail.ru
МИД Ирана сообщил о снятии оружейного эмбарго со страны - РИА Новости, 18.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Ирана сообщил о снятии оружейного эмбарго со страны

© AP Photo / Vahid SalemiВыставка вооружений в Тегеране, Иран
Выставка вооружений в Тегеране, Иран - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
Выставка вооружений в Тегеране, Иран. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 18 окт — РИА Новости. Оружейное эмбарго в отношении Тегерана перестает действовать с 18 октября, Иран может продавать и покупать вооружение, сообщило Министерство иностранных дел страны.
С воскресенья сняты все ограничения в отношении передачи вооружений, связанной с этим деятельности и финансовых услуг. "Автоматически перестают действовать" и все запреты на въезд в страну, а также на транзит через территории государств — членов ООН, которые ранее ввели против ряда иранских граждан и военных официальный лиц, заявили в иранском МИД.
Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави - РИА Новости, 1920, 09.07.2020
МИД Ирана прокомментировал заявления США о перехвате оружия
При этом официальный представитель ведомства Саид Хатибзаде указал, что за счет собственного производства Иран на 90% обеспечивает оборонные нужды страны и не зависит от зарубежья.
Президент страны Хасан Роухани прежде отмечал, что снятие оружейного эмбарго — это результат ядерной сделки.
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Договоренность, в частности, предусматривает, что с Ирана в течение пяти лет снимут оружейное эмбарго. При этом поставки вооружений были возможны были и до истечения этого срока — но только с разрешения СБ ООН.
Разрешительный порядок поставок в Иран военной техники истекает в воскресенье, 18 октября.
В 2018 году США в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, а также против его экономических партнеров. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал отказаться от ее закупок.
В августе этого года госсекретарь США Майк Помпео передал председателю Совбеза ООН жалобу, в которой говорилось о неисполнении Ираном Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), принятого в 2015 году. Вашингтон заявил о желании запустить процедуру восстановления санкций ООН против Тегерана. Подавляющее большинство членов СБ выступили против американской инициативы.
Госсекретарь США Майк Помпео - РИА Новости, 1920, 21.08.2020
США не позволят России и Китаю поставлять оружие в Иран, заявил Помпео
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала