Рейтинг@Mail.ru
Алиев пообещал ответить на ракетный обстрел Гянджи на поле боя - РИА Новости, 17.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Алиев пообещал ответить на ракетный обстрел Гянджи на поле боя

Читать ria.ru в
БАКУ, 17 окт — РИА Новости. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал военным преступлением ракетный обстрел азербайджанского города Гянджа и пообещал ответить на поле боя.
Ранее в Баку заявили о ракетных обстрелах Гянджи и Мингечевира. Сообщалось о 13 погибших и 52 раненых. Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян опровергла причастность Еревана к удару.
«

"Это военное преступление, преступление против человечества. Если мировое сообщество не хочет их наказывать, мы накажем виновников. Мы накажем на поле боя, дадим ответ", — сказал Алиев в своем обращении к народу.

Он также заявил, что азербайджанская армия взяла под контроль город Физули в Карабахе и освободила села Гочахмедли, Чимен, Джуварлы, Пирахмедли, Мусабейли, Ишыглы, Дедели Физулинского района.

Обострение конфликта в Карабахе

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт.
Армения объявила военное положение и — впервые — всеобщую мобилизацию. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и военное положение в отдельных регионах.
Сотрудники МЧС Азербайджана на месте разбора завалов разрушенных домов после ракетного обстрела города Гянджа - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
Очевидцы ракетного удара в Гяндже рассказали об атаке
В Москве 9 октября прошли переговоры глав МИД Азербайджана и Армении, на которые дипломатов пригласил президент России Владимир Путин. После почти десяти часов переговоров Ереван и Баку договорились о прекращении огня с 10 октября, обмене пленными и телами погибших.
Стороны пообещали дополнительно согласовать конкретные детали, однако уже в день достижения договоренности они стали обвинять друг друга в нарушениях перемирия.
Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах власти потеряли контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.
С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Местный житель у не разорвавшегося снаряда на улице города Мартуни - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
"Здесь убивают людей". Кто ждет российских миротворцев в Карабахе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала