Рейтинг@Mail.ru
Зеленский хочет убедить политиков сократить число депутатов Рады до 300 - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский хочет убедить политиков сократить число депутатов Рады до 300

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
КИЕВ, 16 окт - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский намерен узнать мнение украинцев относительно сокращения числа депутатов Верховной рады с 450 до 300 для того, чтобы убедить политиков реализовать такое сокращение, сообщила в пятницу пресс-служба офиса главы государства.
Зеленский инициировал проведение в день местных выборов 25 октября всеукраинского опроса по важным для страны темам. В отличие от референдума результаты опроса не будут иметь юридической силы и носят консультативный характер. В том числе Зеленский намерен спросить у граждан, поддерживают ли они сокращение числа депутатов Рады с 450 до 300. Ранее парламент Украины принял в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в конституцию, предполагающий сокращение числа депутатов с 450 до 300, такое решение поддержали 236 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Для принятия окончательного решения во втором чтении законопроект должен набрать не менее 300 голосов.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Зеленский назвал последние три вопроса для всеукраинского опроса
"Для реализации этой инициативы необходимо финальное голосование парламента с результатом не менее 300 голосов "за". Это невозможно реализовать силами исключительно фракции партии "Слуга народа", которая поддерживает курс Владимира Зеленского. Именно поэтому президент предложил народу сказать свое слово и окончательно убедить политиков, что не стоит цепляться за большее количество мандатов в Верховной раде", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, если в ходе опроса большинство граждан поддержат сокращение числа депутатов, то "ни один политик не сможет отрицать волю народа".
Внесение изменений в Основной закон требует длительной и специальной процедуры. Для этого вначале Рада направляет в Конституционный суд, который предоставляет заключение о конституционности таких изменений, после этого, в случае позитивного заключения КС, Рада может принять законопроект в первом чтении, для этого нужно минимум 226 голосов. Парламент не менее чем 300 голосами может принять закон в целом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала