Рейтинг@Mail.ru
Названы способы выявить бессимптомное течение коронавируса - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы способы выявить бессимптомное течение коронавируса

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМедицинские работники во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в ледовом дворце "Крылатское"
Медицинские работники во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в ледовом дворце Крылатское - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Определить наличие бессимптомного коронавируса помогут потеря обоняния или вкуса, об этом сообщила радио Sputnik врач-биофизик, ведущий специалист проекта Вакцина.ру Нелли Соседова.
Кроме того, по словам специалиста, следует проявить осмотрительность в случае, если COVID-19 заболел кто-то из окружающих. Третий способ – сдать быстрый тест на антитела к коронавирусу.
Обнаружить COVID-19, как напомнила Соседова, помогает и компьютерная томография, выявляющая изменения в легких.

Тест на тяжелую форму COVID-19

В то же время стало известно, что ученые из Саутгемптонского университета в Британии разработали анализ, позволяющий по профилю пяти цитокинов в крови пациента предсказать, насколько тяжело будет у него протекать COVID-19.
Геннадий Онищенко - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Онищенко развеял популярные мифы о коронавирусе
Тест основан на том, что у части пациентов с тяжелой формой COVID-19 иммунная система реагирует на коронавирус слишком бурно, что приводит к чрезмерному повышению уровня цитокинов в крови — цитокиновому шторму. Это сильно осложняет течение болезни и нередко приводит к смерти.
Авторы исследования считают, что точно определив, какие именно цитокины вызывают гипервоспаление у каждого пациента с COVID-19, врачи смогут реализовать индивидуальный подход, известный как "точная медицина".

Ситуация с коронавирусом в России

Россия остается на четвертой строчке по числу инфицированных: с начала весны коронавирусом в стране заразились 1 354 163 человека.
 Таблетки противовирусного препарата для лечения COVID-19 - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
В ВОЗ оценили эффективность четырех препаратов от коронавируса
За прошлые сутки зафиксировали 13 754 случая COVID-19, у четверти россиян (3427) нет симптомов. По числу заболевших лидирует Москва — 3942 человека (днем ранее их было 4573). В Санкт-Петербурге 638 новых пациентов, в Подмосковье — 439. Меньше всего заразившихся в Ненецком и Чукотском автономных округах — по два. За день умерли 286 человек — это максимальный показатель с начала пандемии.
По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, доля бессимптомных случаев заболевания коронавирусом в России за последнюю рабочую неделю возросла с 32 до 39%.
Как отметили во Всемирной организации здравоохранения, рост количества новых случаев COVID-19 в России вписывается в общую тенденцию в Европе и во всем мире. В ВОЗ подчеркнули, что эксперты организации не могут делать прогнозы или строить предположения о том, как пандемия будет развиваться в масштабах всей страны или конкретно в Москве.
Как остановить коронавирус - РИА Новости, 1920, 21.03.2020
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала