Рейтинг@Mail.ru
Епархия на Урале оценила открытие храма бывшим схиигуменом Сергием - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Епархия на Урале оценила открытие храма бывшим схиигуменом Сергием

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЛишенный сана схиигумен Сергий во время альтернативного Царского крестного хода у стен Среднеуральского женского монастыря
Лишенный сана схиигумен Сергий во время альтернативного Царского крестного хода у стен Среднеуральского женского монастыря - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 окт – РИА Новости. Екатеринбургская епархия считает кощунством открытие храма на территории Среднеуральского женского монастыря отлученным от церкви бывшим схиигуменом Сергием (Николаем Романовым), сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе епархии.
Об открытии храма ранее сообщил представитель Сергия Всеволод Могучев.
Лишенный сана схиигумен Сергий - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Отлученный от церкви бывший схиигумен Сергий открыл новый храм
"Все, что сегодня делает бывший схимонах Сергий (Романов), не является священнодействием, поскольку ни он, ни его окружение не являются священниками. Заявленное "открытие храма" - очередное безблагодатное и кощунственное действо, так же, как проводимые им "богослужения", "исповеди" и так далее", - подчеркнули в епархии.
Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 - это "псевдопандемия", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы". Из-за этого церковный суд лишил его сана, но он продолжил проводить богослужения, в связи с чем в сентябре мятежный схимонах был отлучен от церкви.
Лишенный сана схиигумен Сергий во время альтернативного Царского крестного хода у стен Среднеуральского женского монастыря - РИА Новости, 1920, 24.07.2020
Патриарх Кирилл утвердил низвержение из сана схиигумена Сергия
По административному делу о распространении недостоверной информации он был оштрафован на 90 тысяч рублей, а в рамках дела по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" – на 18 тысяч рублей. Оба решения суда Сергий обжаловал, но суд апелляции отклонил.
В епархии ранее отмечали, что все таинства, если Сергий их совершит после запрета в служении, будут являться незаконными и недействительными, а единственной законной настоятельницей обители является игумения Варвара (Крыгина), которая покинула обитель из-за несогласия с Сергием. Позже церковный суд отлучил Сергия от церкви.
Екатеринбургская епархия заявила, что обратится в правоохранительные органы из-за того, что Сергий не допустил комиссию по инвентаризации на территорию монастыря. СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту истязания детей на территории монастыря и ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами органов системы профилактики.
Схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
СК начал проверки по ситуации вокруг лишенного сана схиигумена Сергия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала