Рейтинг@Mail.ru
МИД: у Норвегии нет доказательств причастности России к кибератакам - РИА Новости, 15.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД: у Норвегии нет доказательств причастности России к кибератакам

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Москва считает, что у Норвегии нет доказательств причастности РФ к кибератакам, иначе Осло бы их предъявил, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
МИД Норвегии во вторник сообщил, что, по мнению правительства страны, за кибератакой на парламент королевства, совершенной в августе 2020 года, стояла Россия. По сообщению МИД, речь идет о 24 августа, когда были взломаны электронные ящики ряда политиков. Посольство РФ в Осло заявило, что ожидает от властей Норвегии разъяснений по поводу обвинений. Там добавили, что никаких доказательств причастности России к кибератакам норвежская сторона не представила.
«
"Хотелось бы дополнительно отметить следующее: подобные заявления, когда Россию бездоказательно обвиняют в любых компьютерных инцидентах вмешательства, делаются руководством Норвегии регулярно. Вызывает недоумение, что несмотря на существующий и хорошо известный норвежской стороне порядок расследования подобных ситуаций, в Осло идут по пути бездоказательных обвинений, абсолютно не утруждая себя приведением каких-либо доказательств. Из этого можно сделать вывод, что доказательств просто нет", - сказала Захарова на брифинге.
По ее словам, если бы доказательства у Норвегии были, они бы были предъявлены или хотя бы озвучены.
"Просто их, видимо, в принципе не существует. Наверное, задача не в том, чтобы разобраться в случившемся, а в выискивании очередного повода назначить Россию виновной и создать соответствующую атмосферу. Похоже, Осло, подыгрывая действиям своих спецслужб, взял курс на дальнейшее разрушение двухсторонних отношений, которые и так по вине норвежской стороны пребывает в удручающем состоянии", - отметила официальный представитель МИД РФ.
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Косачев прокомментировал обвинения Норвегии в российской кибератаке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала