Рейтинг@Mail.ru
Тюменский митрополит: больницы работают на пределе, нужно усилить молитвы - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Тюменский митрополит: больницы работают на пределе, нужно усилить молитвы

© РИА Новости / Сергей Русанов | Перейти в медиабанкМедики ковидного моногоспиталя, организованного на базе Областной клинической больницы № 1 в Тюмени
Медики ковидного моногоспиталя, организованного на базе Областной клинической больницы № 1 в Тюмени - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в своем обращении к верующим по случаю праздника Покрова Божией Матери заявил о сложной эпидемиологической ситуации в регионе и предупредил, что соблюдение санитарных мер – это "вопрос послушания Церкви и врачам".
По словам архиерея, в связи с распространением коронавируса принято решение временно приостановить посещение монастырей Тобольско-Тюменской епархии, где монахи "продолжают совершать сугубую молитву в своих обителях".
"В приходских храмах богослужения с участие прихожан совершаются. Однако все ранее рекомендованные санитарной службой меры, препятствующие распространению вируса, должны исполняться. Соблюдение санитарных мер – это вопрос послушания Церкви и послушания заботящимся о нашем здоровье врачам. Помните, что непослушание – это грех противления, это своеволие, это гордыня", - говорится в обращении, опубликованном в среду на сайте Тобольской митрополии.
Граффити в поддержку врачей в борьбе с COVID-19 в Красногорске - РИА Новости, 1920, 23.07.2020
РПЦ открыла сайт о доступной помощи во время пандемии коронавируса
Митрополит Димитрий попросил духовенство, алтарников, певчих хора и других тружеников храмов и прихожан обращать внимание на свое здоровье. Он отметил, что любые признаки болезни должны рассматриваться как потенциальные симптомы коронавируса, при которых заболевшие не должны посещать общественные места, в том числе и храм, чтобы не ставить под угрозу здоровье других людей.
«
"К сожалению, есть примеры пренебрежительного отношения к данному вопросу, приводящие к тяжелым последствиям, к заражению ближних. В случае заболевания священника прихожанам благословляется совершать в храме молитвы без него по принятой общецерковной практике", - отметил архиерей.
Он напомнил, что в Тюменской области живет полтора миллиона человек, и для вакцинации населения потребуется время.
"Берегите себя и своих близких. К сожалению, больницы уже работают на пределе возможностей, болеют и сами врачи. Государство и отечественная медицина решают задачи для борьбы с эпидемией. А наша задача – постараться не заразиться коронавирусом и, если все же заразились, сделать так, чтобы не заболели наши близкие. Призываю к усилению домашней молитвы. Помните, что здоровье – Божий дар", - отмечается в обращении.
Савва Тутунов - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
В РПЦ прокомментировали усиление мер против коронавируса в Москве
Показатель заболеваемости в Тюменской области, по данным на 12 октября, составляет 707,5 случая на 100 тысяч населения. Это в 1,3 раза меньше, чем в среднем по России. В то же время суточный темп прироста заболеваемости составил 1,2, что несколько выше среднероссийского показателя. С момента начала пандемии в регионе зарегистрировано 10 745 случаев заболевания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала