Рейтинг@Mail.ru
Врач оценил вероятность развития гангрены и инфаркта у больных COVID-19 - РИА Новости, 14.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач оценил вероятность развития гангрены и инфаркта у больных COVID-19

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМедицинские работники во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в Сокольниках
Медицинские работники во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в Сокольниках - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 14 окт - РИА Новости. В тяжелых случаях COVID-19 одним из осложнений может стать тромбоз вен, артерий и коронарных сосудов, который может привести к инсульту, инфаркту или гангрене конечностей у пациентов, рассказал РИА Новости израильский иммунолог, заведующий отделением в иерусалимской больнице Хадасса ар-ацофим, профессор Яков Беркун.
"В принципе, это известное явление с этим вирусом. У части больных вирус вызывает сильный воспалительный всплеск. При этом всплеске повышается риск тромбозов. Во-первых, само по себе воспаление - фактор риска для тромбоза, происходит активация тромбоцитов - это клетки, которые отвечают за свертываемость крови, кроме того, есть поражение самих сосудов, и с учетом, что тяжелые больные лежат и не двигаются, это способствует рискам образования тромбов", - рассказал профессор Беркун РИА Новости.
Медицинский работник в отделении гемодиализа городской клинической больницы № 52 в Москве - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Переболевшие COVID-19 пациенты рассказали о необычном осложнении
Исследования на эту тему, по словам профессора, проводились с весны 2020 года в разных странах, в том числе на прошлой неделе СМИ Сингапура сообщили о том, что у 39-летнего пациента с коронавирусом развилась гангрена пальцев ноги.
"Когда проверяют тяжелых больных, госпитализированных в реанимации, то там 30% пациентов страдают тромбозными явлениями, которые могут быть в сосудах, как у этого пациента из Сингапура, но чаще это происходит в коронарных сосудах, вызывая инфаркты миокарда, или в сосудах центральной нервной системы, вызывая инсульт. Это известное явление, что большой процент тяжелых больных страдает инсультами и инфарктами миокарда", - рассказал врач.
"Такое явление, когда тромбирование происходит в больших сосудах, как у пациента из Сингапура, встречается реже. И оно вряд ли тяжелее, чем инсульт или инфаркт миокарда", - добавил врач.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
По словам Якова Беркуна, зная об этом явлении, врачи в Израиле профилактически назначают тяжелобольным пациентам с коронавирусом специальные препараты для предотвращения образования тромбов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала