Рейтинг@Mail.ru
Клишас рассказал о новых функциях и задачах Госсовета - РИА Новости, 14.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клишас рассказал о новых функциях и задачах Госсовета

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкГлава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, Госсовет может участвовать в разработке и утверждении критериев эффективности деятельности глав регионов и определении мер их поощрения, сообщил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
«

"Госсовет предлагается законодательно наделить функциями по участию в разработке, согласовании и утверждении критериев и показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления", - сказал он.

Также, по словам Клишаса, Госсовет предлагается наделить функциями по проведению анализа практики государственного и муниципального управления, разработки предложений по их совершенствованию, по мониторингу и представлению доклада президенту о планируемых регионами и достигнутых за отчетный период значениях показателей их деятельности.
Помимо этого, Клишас сообщил, кто войдет в состав Госсовета.
Павел Крашенинников - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Крашенинников оценил готовность законопроекта о Госсовете
«

"В состав Государственного совета входят его председатель, которым является президент Российской Федерации, и члены – по должности председатели правительства РФ, Совета Федерации, Государственной думы, руководитель администрации президента, высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ. По решению президента в состав Госсовета могут быть включены представители политических партий, имеющих фракции в Госдуме, представители местного самоуправления. По решению президента в состав Государственного совета также могут быть включены иные лица", - сказал он.

При этом, Госсовет не будет иметь властных полномочий, заявил Клишас
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с руководителями фракций в Государственной думе  - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Путин призвал оппозицию участвовать в реализации новых норм Конституции
«

"Важно подчеркнуть, что Государственный совет не является органом государственной власти, поскольку не обладает властными полномочиями. Госсовет как конституционный государственный орган действует в рамках конституционных полномочий главы государства", - сказал он.

Также Госсовет будет участвовать в разработке задач внешней и внутренней политики, отметил сенатор.
«

"Госсовет участвует в разработке стратегических задач и целей внутренней и внешней политики, в формировании государственной политики в области социально-экономического развития, содействии согласованному функционированию органов публичной власти в целях соблюдения и защиты прав и свобод граждан", - сказал сенатор.

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Путин объяснил сенаторам смысл поправок в Конституцию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала