Рейтинг@Mail.ru
ГП Белоруссии может проверить ультиматум Тихановской - РИА Новости, 13.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

ГП Белоруссии может проверить ультиматум Тихановской

© REUTERS / Fabrizio BenschСветлана Тихановская в Берлине
Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 13 окт - РИА Новости. Генпрокуратура и Следственный комитет Белоруссии могут проверить призыв из Telegram-канала бывшего кандидата в президенты республики Светланы Тихановской, предварительно установив авторство сообщения и достоверность.
Ранее в Telegram-канале Тихановской появилось сообщение от ее имени, в котором политик предъявила властям "ультиматум": через 13 дней в стране начнется забастовка всех предприятий, если требования оппозиции не будут выполнены.
«

"В целом любая информация, которая распространяется в СМИ, может быть подвергнута оценке на предмет ее достоверности", - сказала РИА Новости начальник отдела информации генпрокуратуры Анжелика Курчак.

Курчак подчеркнула, что говорит не о перспективе проведения проверки по факту публикации, а лишь о наличии процессуальной возможности у правоохранительного органа. "Telegram-канал, где была распространена информация - не официальное СМИ. Насколько информация достоверна, тоже нужно проверять. Кто ее распространил. Пока ничего по этому поводу сказать не могу", - добавила представитель ведомства.
Информация будет изучена, но преждевременно говорить, каким органом и в пределах какой компетенции, отметила Курчак. Сообщение в канале Тихановской начальник отдела информации генпрокуратуры видела.
В Следственном комитете Белоруссии в связи с публикацией в Telegram-канале бывшего кандидата РИА Новости также сообщили, что имеют процессуальные возможности для проверки на законность подобных призывов. "Все, что размещается в открытом доступе, Следственный комитет видит", - сказала официальный представитель СК Юлия Гончарова.
Она не стала отвечать на вопрос, будет ли проверено сообщение из Telegram-канала, сославшись на невозможность раскрытия деталей внутренней работы комитета. Информация о проводимой проверке может быть озвучена только по факту ее начала, пояснила Гончарова. "Пока вероятностных вещей не будет, на конкретный вопрос буду уточнять у следователей", - сказала официальный представитель ведомства.
Изучить публикации в интернете и оценить их на соблюдение закона может любой правоохранительный орган республики. Согласно уголовно-процессуальному кодексу появление некоторой информации может стать поводом к преследованию: сообщения подобного характера подлежат проверке.
Сторонники президента Белоруссии Александра Лукашенко на форуме Союза женщин в Минске - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Отгородиться от соседей. Зачем Лукашенко закрывает Белоруссию
Со своей стороны пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина подтвердила РИА Новости, что заявление из telegram-канала сделано политиком. Красулина назвала происходящее в Белоруссии "правовым дефолтом", подчеркнув отсутствие уголовных дел по фактам применения силы со стороны силовиков. "В свете этого нет смысла комментировать заявление этого органа (Генпрокуратуры - ред.). Тем более, что Светлана уже под уголовным преследованием за попытку захвата власти", - сказала Красулина.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В последнее время акции протеста проходят преимущественно в выходные дни, наиболее масштабные – по воскресеньям.
После выборов по инициативе Тихановской оппозиция создала Координационный совет по транзиту власти в республике. Оппозиция считает избранным лидером Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующими властями. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. Тихановская объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и РФ, однако по какому уголовному делу - не сообщается.
Акция в поддержку Александра Лукашенко в Минске - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Что нам делать с Белоруссией?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала