Рейтинг@Mail.ru
В Оренбуржье проходят "Дни оренбургского пухового платка" - РИА Новости, 13.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оренбургская область
Оренбургская область

В Оренбуржье проходят "Дни оренбургского пухового платка"

© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Оренбургской областиМодель демонстрирует оренбургский пуховой платок
Модель демонстрирует оренбургский пуховой платок - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Читать ria.ru в
ОРЕНБУРГ, 13 окт — РИА Новости. Ежегодные "Дни оренбургского пухового платка", посвященные известному народному промыслу региона проходят в Оренбуржье с 12-16 октября, в честь главного бренда края по всей области состоится около 400 тематических мероприятий, сообщает пресс-служба правительства региона.
"Традиционная областная акция "Дни оренбургского пухового платка" открылась на этой неделе в Оренбуржье. За пять дней все желающие смогут принять участие в более 400 тематических мероприятий - стать участником конкурсов, посетить выставку творческих работ, а также поделиться своим мастерством и побывать на онлайн-уроке по пуховязанию", — говорится в сообщении.
В праздничные дни в Оренбургском художественном колледже пройдет выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей "Покров день", а в галерее "Оренбургский пуховый платок" представят выставку "Вывязывая жизни полотно", посвященную творчеству знаменитой династии оренбургских вязальщиц Шафиковых. На социальных страницах Оренбургского музея изобразительных искусств и колледжа культуры и искусств пройдут краеведческие онлайн-уроки "Из истории пуховязального промысла".
Традиционная акция пройдет 14 октября в православный праздник Покров Пресвятой Богородицы, когда женщины Оренбуржья наденут изделия оренбургских мастериц-пуховязальщиц, тем самым поддерживая народный художественный промысел, ведь народная пословица гласит "В Покров день – платок надень".
Виды Оренбурга - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
В Оренбурге открыли памятный знак "Спасибо, донор"
"Центральным событием в этом году станет торжественная церемония передачи оренбургского пухового платка, побывавшего в космосе с героем России, космонавтом Олегом Кононенко. Космонавт передаст на хранение в Оренбургский областной музей изобразительных искусств платок, который находился в космосе 204 суток, сделав 3264 витка вокруг Земли, пролетев 139 066 763 километров", — отмечает пресс-служба.
Космонавт специально прибудет в Оренбург для того, чтобы передать "космический" пуховый платок на хранение в Оренбургский областной музей изобразительных искусств.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала