Рейтинг@Mail.ru
Кинолог рассказал, как воспитать сторожевую собаку - РИА Новости, 12.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кинолог рассказал, как воспитать сторожевую собаку

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкКинолог с одной из служебных собак
Кинолог с одной из служебных собак  - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт – РИА Новости. При подготовке сторожевой собаки не стоит сильно расширять круг ее общения с людьми или позволять друзьям и знакомым ласкать и подкармливать собаку, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.
«
"Не нужно сильно расширять круг общения животного, собака должна знать, что есть вы и семья, которую она должна слушаться и защищать", - сказал Голубев.
По его словам, собака может знать друзей и знакомых хозяев, дружелюбно к ним относиться, но не стоит позволять гостям бурно ласкать и прикармливать ее, если планируется вырастить из собаки надежного охранника.
Не стоит также постоянно держать собаку на цепи или в вольере. "Собака может уходить туда отдыхать или принимать пищу, в остальное время ей нужно давать возможность свободно перемещаться по двору. Также не забывайте, что любая собака нуждается в прогулках, даже если у вас большой двор", - рассказал Голубев.
Кроме того, отметил глава РКФ, питомца необходимо приучить к спокойному реагированию на раздражители – машины, других собак и посторонних людей, которые не проявляют агрессию.
Воспитание охранной собаки, считает Голубев, лучше поручить профессиональному кинологу-дрессировщику, который научит ее правильному поведению, а владельца – азам управления такой собакой. "Правильно выбранная и безупречно воспитанная собака станет вашим надежным другом и отличным охранником, который будет оберегать ваш дом и семью", - говорит глава РКФ.
Кавказская овчарка - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Кинологи назвали пять лучших сторожевых пород собак
Он отметил, что охранные породы собак требуют повышенного внимания, ежедневных тренировок и должного воспитания, отмечает он. "В случае если владелец заводит такую собаку, не учитывая особенностей породы, оставляя питомца без дрессировки – это иногда приводит к чудовищным последствиям, от которых страдает не только животное, но и окружающие люди", - сказал Голубев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала