Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ прокомментировали случай в Швеции, где ученику сказали снять крест - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ прокомментировали случай в Швеции, где ученику сказали снять крест

Вахтанг Кипшидзе - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт – РИА Новости. В Московском патриархате назвали произволом и посягательством на религиозную свободу недавний инцидент в шведской школе, где ученика во время фотографирования попросили снять нательный крестик.
Ранее шведское христианское издание "Dagen" сообщило о том, что этой осенью во время классного фотографирования в одной из школ Швеции 15-летнего подростка попросили снять цепочку с крестом. По словам самого ученика, его об этом попросила фотограф. Свои действия она аргументировала тем, что христианский символ может быть оскорбителен для других учащихся, особенно если он окажется в школьном альбоме. При этом издание отмечает, что одноклассницам подростка разрешили не снимать их религиозные символы - хиджабы и чадры.
Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Легойда: "партнерство Биарриц" активно продвигает гендерную идеологию
"Все попытки ограничить присутствие христианской символики в публичном пространстве мы рассматриваем как грубое нарушение прав человека. Какое-либо принуждение к тому, чтобы человек отказался носить крест - это неприкрытое посягательство на религиозную свободу, напоминающее нам времена безбожного режима", - заявил РИА Новости глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
В связи с этим он напомнил о громком деле коптской христианки Нади Эвейды, сотрудницы авиакомпании British Airways, которая через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге добилась права носить нательный крест на работе. Эвейда была уволена в 2006 году, а через шесть лет, после долгих разбирательств, ЕСПЧ встал на ее сторону.
"Надеюсь, что у шведских христиан хватит политической воли и мотивации для того, чтобы защитить права своих собратьев по вере от произвола и беззакония каких-то мелких школьных функционеров, которые после прочтения каких-то неумных методичек о политкорректности "заболели" христианофобией", - добавил Кипшидзе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала