Рейтинг@Mail.ru
Турецкое судно отправится на сейсморазведку недалеко от островов Греции - РИА Новости, 12.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкое судно отправится на сейсморазведку недалеко от островов Греции

© AFP 2024 / Anne-Christine PoujoulatВосточное Средиземноморье
Восточное Средиземноморье - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Турецкое судно Oruc Reis будет с 12 до 22 октября заниматься сейсмической разведкой в Восточном Средиземноморье, недалеко от островов Греции, сообщает управление океанографии, гидрографии и навигации военно-морских сил Турции.
Турция выпустила очередное международное оповещение НАВТЕКС (Navtex). В сообщении говорится, что Oruc Reis будет проводить исследования совместно с судами Ataman AND Cengizhan. Газета Daily Sabah отмечает, что разведка будет проводиться к югу от греческого острова Кастелоризо.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отреагировал на эту информацию в Twitter, написав название судна.
В последнее время резко обострились отношения между Афинами и Анкарой. Это связано с тем, что турецкое судно Oruc Reis проводило сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность. Турция ведет также исследования в районе, который Кипр считает своей ИЭЗ.
Вскоре после того, как Анкара вывела исследовательское судно Oruç Reis и военные корабли из Восточного Средиземноморья, министерство иностранных дел Греции 22 сентября сообщило о договоренности возобновить зондирующие контакты с Турцией, прерванные в 2016 году, и в ближайшее время провести 61-й раунд контактов.
Турецкое буровое судно Yavuz в сопровождении сторожевого корабля ВМС Турции у берегов Кипра - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
Турецкое исследовательское судно покинуло спорный район Средиземноморья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала