Рейтинг@Mail.ru
В России ожидается аномально теплая середина октября - РИА Новости, 12.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России ожидается аномально теплая середина октября

Люди гуляют в сквере - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. По всей России ожидается аномально теплая погода, заявил в беседе с РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
По его словам, высокие температуры установятся во второй декаде этого месяца.
«
“Вся вторая декада октября на всей территории нашей страны будет теплой. Это значит, что аномалии везде положительные, будет теплее климатических значений”, — отметил Вильфанд.
Он пояснил, что аномалии — это отклонения от нормы, которые отличаются в разных частях страны.
Погода в Москве - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
В Гидрометцентре предупредили об аномальной погоде зимой в России
Научрук Гидрометцентра сообщил, что его не перестает удивлять погодой Якутия. На севере республики дневные отметки поднимаются выше нуля — крайне редкое явление для текущего времени года. Превышение температурной нормы, по оценке Вильфанда, составляет 8-10 градусов.

"Просто чудо"

Долгий период аномально теплой погоды в центре европейской части России завершится в конце новой рабочей недели, считает научрук Гидрометцентра.
При этом, подчеркнул он, в этой части страны наблюдается "чудо".
«
"В центре европейской России просто чудо. Во вторник-среду температура будет соответствовать концу августа. Преимущественно будет без осадков. Можно называть этот период поздним бабьим летом или настоящей "золотой осенью", — сказал Вильфанд.
В пятницу, продолжил собеседник агентства, воздушные массы начнут идти с северо-запада, и в результате максимальные значения будут достигать уже 10-13 градусов, а в выходные они понизятся.
Автомобили едут по автотрассе вдоль тайги после первого снегопада в Красноярском крае. 6 октября 2020 - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Россиян предупредили о заморозках, гололеде и пыльных бурях
Однако температура все равно будет превышать норму, олько на 2-4 градуса, а не на 6-7 градусов, как сейчас, заявил Вильфанд.

Бархатный сезон продолжается

На юге европейской части России циркуляция воздушных масс не меняется, поэтому там продолжает держаться высокая температура.
«
"Это касается не только Северо-Кавказского округа, но и черноземных областей - Воронежской и Липецкой. Там температура выше 20 градусов. Это тоже чудо, и не меняется в течение всей недели. И начиная с Ростовской области, Краснодарского края всю неделю 25-27 днем. Такая высокая температура характерна и для Крыма", — отметил Вильфанд.
Для полуострова это особенно заметно, считает он. Так, температура воды там достигает 22 градусов, а на Черноморском побережье — 23 градусов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала