Рейтинг@Mail.ru
На Белорусской АЭС успешно запустили реактор первого энергоблока - РИА Новости, 11.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Белорусской АЭС успешно запустили реактор первого энергоблока

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСтроительство Белорусской АЭС
Строительство Белорусской АЭС - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 11 окт — РИА Новости. На Белорусской АЭС успешно состоялся пуск ядерного реактора первого энергоблока, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Белоруссии.
«

"В соответствии с графиком сооружения БелАЭС на первом энергоблоке успешно запущена цепная реакция, реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности", — говорится в сообщении.

Газокомпрессорная станция Минская - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
"Сроки понятны". Белоруссия готовится узнать цену на российский газ
Минимально контролируемый уровень мощности — это уровень, достаточный для контроля за самоподдерживающейся управляемой цепной ядерной реакцией. Выход на такой уровень означает пуск реактора.
Таким образом, по данным Минэнерго, положено начало жизненного цикла реактора.
Как сообщили в ведомстве, в ближайшее время на первом энергоблоке проведут комплекс исследований, которые позволят подтвердить надежность всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки. Следующим этапом станет энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему Белоруссии.
Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станцию с двумя реакторами ВВЭР-1200 мощностью 2,4 тысячи мегаватт строят в Островце (Гродненская область). Генподрядчиком строительства выступает "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для станции выбран передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.
Первую электроэнергию на БелАЭС планируется выработать в четвертом квартале. Ввод первого энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021-го, а второго — на 2022 год.
Газораспределительная станция - РИА Новости, 1920, 16.06.2020
Эксперт оценил возможность отказа Белоруссии от российского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала