Рейтинг@Mail.ru
Азербайджан проинформировал Турцию о переговорах по Карабаху в Москве - РИА Новости, 10.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Азербайджан проинформировал Турцию о переговорах по Карабаху в Москве

© Фото : Мария Захарова/FacebookТрехсторонние переговоры Министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России
Трехсторонние переговоры Министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России  - РИА Новости, 1920, 10.10.2020
Читать ria.ru в
АНКАРА, 10 окт - РИА Новости. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов проинформировал турецкого коллегу Мевлюта Чавушоглу о прошедших в Москве переговорах по Нагорному Карабаху, Турция поддержит только те решения, которые примет Азербайджан, заявил журналистам источник в турецком МИД.
Баку и Ереван в ходе переговоров в Москве в ночь на субботу договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с полудня 10 октября. Главы МИД Армении и Азербайджана прибыли в Москву в пятницу по приглашению президента РФ Владимира Путина. Переговоры длились дольше 10 часов.
"Наш министр в ходе телефонных переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым получил информацию о переговорах в Москве и заявил, что Турция поддержит только те решения, которые примет Азербайджан", - сказал источник.
Бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.
Люди на месте кафе, разрушенного в результате обстрела у города Барда - РИА Новости, 1920, 10.10.2020
Карабах сообщил о 28 погибших военных за день
Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала