Рейтинг@Mail.ru
В парке "Музеон" установили арт-объект "Фрагмент Берлинской стены" - РИА Новости, 10.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

В парке "Музеон" установили арт-объект "Фрагмент Берлинской стены"

© Фото : Ludanik.comТатьяна Луданик "Фрагмент Берлинской стены – конец разделения Германии и Европы. 1990"
Татьяна Луданик Фрагмент Берлинской стены – конец разделения Германии и Европы. 1990  - РИА Новости, 1920, 10.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Арт-объект "Фрагмент Берлинской стены - конец разделения Германии и Европы 1990" открылся в московском парке "Музеон" в субботу, в церемонии открытия принял участие посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр, передает корреспондент РИА Новости.
Объект простоит месяц: вечером 9 ноября, в день падения Берлинской стены, он будет "снесен".
"Эта стена олицетворяет европейскую, очень противоречивую историю вместе со всеми ее взлетами и падениями в двадцатом веке. И здесь, в Москве, я хотел бы сказать, что это наша общая история", - сказал посол фон Гайр.
Он отметил, что падение стены не состоялось бы "без смелых людей, которые тогда предпринимали для этого усилия", в Польше, Венгрии, тогдашней Чехословакии, в Балтийских государствах. По его словам, "желание и воля людей к свободе были сильнее, чем стены и колючая проволока".
"И это желание ничто не могло сдержать. Тридцать лет назад, в 1990 году, объединение Германии не удалось бы без содействующих ей стран: Франции, Великобритании, США и тогдашнего Советского Союза", - подчеркнул дипломат.
Падение Берлинской стены: архивные кадры - РИА Новости, 1920, 09.11.2019
Падение Берлинской стены: архивные кадры
В беседе с журналистами он добавил, что "падение стены, скорее всего, без позиции тогдашнего Советского союза не произошло бы мирным путем". "Политика Москвы в то время имела решающее значение для обоих этих событий: для мирного падения стены и для мирного объединения Германии на основе интенсивных переговоров, которые велись в то время между двумя германскими государствами и четырьмя державами-победительницами, а также на основе консенсуса с нашими европейскими соседями", - пояснил посол.
Произведение искусства создано по инициативе и по поручению посольства ФРГ в Москве в рамках председательства Германии в Совете Европейского союза и к 30-летию германского единства. Оно представлено общественности в парке "Музеон". Вечером 9 ноября, в день падения Берлинской стены, фрагмент стены будет "снесен".
Автор работы - художник Татьяна Луданик.
Арт-объект представляет собой часть Берлинской стены, которая была символом разделения Германии и Европы в период холодной войны. Девятого ноября 1989 года она была снесена. Надпись на передней стороне фрагмента стены The world is too small for walls (мир слишком мал для стен) – одно из самых известных граффити на Берлинской стене.
Жители ГДР разбирают Берлинскую стену на сувениры. - РИА Новости, 1920, 03.10.2020
Немецкий посол напомнил о роли Москвы в объединении Германии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала