Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко посетил в СИЗО членов Координационного совета оппозиции - РИА Новости, 11.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко посетил в СИЗО членов Координационного совета оппозиции

Читать ria.ru в
МИНСК, 10 окт — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в СИЗО Комитета госбезопасности с задержанными представителями оппозиции и обсудил с ними вопросы Конституции, сообщил Telegram-канал "Пул первого".
Отмечается, что глава республики на протяжении четырех с половиной часов общался с находящимися в изоляторе членами Координационного совета оппозиции и "объединенного штаба". По информации "Пула первого", содержание разговора "общим решением" оставили в тайне".
«
"Страна живет под лозунгом "Даешь диалог". <...> Половина, насколько я понимаю, здесь юристы, и прекрасно понимают, что конституцию на улице не напишешь. Я на это смотрю шире, пытаюсь убедить не только ваших сторонников, но и все общество, что на проблему надо смотреть шире", — сказал Лукашенко.
В СИЗО КГБ, в частности, находятся бывший председатель правления Белгазпромбанка, выдвигавшийся в этом году на пост президента Белоруссии Виктор Бабарико и его сын Эдуард, возглавлявший предвыборный штаб отца. Они оба, судя по опубликованному в Telegram-канале фото, присутствовали на встрече с президентом,как и член президиума координационного совета оппозиции Лилия Власова и другие арестованные граждане.
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Запросила денег "на жизнь". Лукашенко напомнил, как "спас" Тихановскую

Ситуация в Белоруссии

В начале августа в Белоруссии состоялись президентские выборы, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко: по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Второе место заняла Светлана Тихановская. Оппозиция не согласилась с итогами выборов.
Кандидат в президенты Белорусии Виктор Бабарико - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Суд в Минске оставил Виктора Бабарико под стражей
После этого республику захлестнули акции протеста. В первые дни митинги подавляли силовики, против протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем акции разгонять перестали.
Между тем 23 сентября прошла инаугурация Лукашенко. Это спровоцировало очередную волну протестов. Лукашенко обвинил Соединенные Штаты в организации митингов в Белоруссии, заявив, что западные страны подыгрывают Вашингтону и делают так, "как сказано". По словам белорусского лидера, Запад хочет настроить Минск против Москвы.
Вскоре в стране началась работа над обновленным вариантом конституции. Так, Лукашенко сообщал, что ее проект вынесут на общественное обсуждение перед проведением референдума. Он подчеркивал, готовится уже третий вариант проекта Основного закона, поскольку два предыдущих его не устроили.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании ЕврАзЭС на уровне глав государств в расширенном составе. 11 октября 2017 - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Лукашенко посоветовал Польше разобраться со своими выборами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала