Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз намерен расширить санкционный список по Белоруссии - РИА Новости, 09.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Евросоюз намерен расширить санкционный список по Белоруссии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкВход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 9 окт – РИА Новости. Главы МИД стран Европейского союза на встрече 12 октября намерены объявить о начале работы по расширению списка индивидуальных санкций по Белоруссии, сообщил журналистам источник в ЕС.
"Скорее всего министры примут выводы по Белоруссии, я не могу это гарантировать. Мы повторим нашу позицию, что Лукашенко не является легитимным победителем выборов. Будет сделано объявление о том, что мы работаем над новым санкционным списком. Но мы по-прежнему настаиваем на диалоге в Белоруссии", - сказал он.
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Тихановская призвала расширить санкции против Белоруссии
Отношения Белоруссии со странами ЕС резко ухудшились после прошедших 9 августа президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Лукашенко. Оппозиция республики считает избранным лидером Тихановскую. Евросоюз не признал Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. После выборов в стране продолжаются массовые акции протеста.
Европейский союз после публикации в официальном журнале ввел дополнительные индивидуальные санкции против белорусских официальных лиц, обвиняя их в насилии над участниками акций протеста и фальсификации итогов президентских выборов, которые прошли 9 августа. Всего под санкции попали 40 человек, в числе которых в основном силовики и представители избирательных органов Белоруссии. Лукашенко в санкционные списки ЕС не включен.
МИД Белоруссии со своей стороны заявил, что Минск вводит в действие ответный санкционный список, но публиковать его не будет "в соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой".

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
"Открытое давление". МИД РФ резко воспринял санкции ЕС против Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала