Рейтинг@Mail.ru
Польша отозвала часть дипперсонала из Белоруссии - РИА Новости, 09.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Польша отозвала часть дипперсонала из Белоруссии

© Depositphotos.com / jacek_kadajЦентр города в Варшаве, Польша
Центр города в Варшаве, Польша - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 9 окт – РИА Новости. Польша отозвала на консультации часть дипломатического персонала из Белоруссии, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк на брифинге в Варшаве.
"Мы солидарно с партнерами по ЕС решили отозвать на консультации часть дипломатического персонала", - сказал Шинковский вель Сенк. Он отметил, что консульская служба Польши продолжит работать. "Наша консульская служба сохранится", - заявил он.
Польский замминистра добавил, что для Польши "очень важно сохранить каналы для контактов", а также сохранить возможность "предоставлять консульские услуги проживающим в Белоруссии полякам". По его словам, работа консульской службы в любом случае "будет осложнена", и призвал власти Белоруссии "думать о своих гражданах", которые получают визы в польских консульствах.
Ранее сообщалось, что Комитет постоянных представителей Европейского союза (COREPER) на встрече в Брюсселе в пятницу рассмотрит вопрос о координации дипломатического присутствия стран союза в Минске, следует из повестки встречи.
Вид на город София, Болгария - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Цепная реакция: Болгария отозвала посла в Белоруссии
Польша и Литва должны до 9 октября сократить дипломатическое присутствие в Белоруссии, соответствующее требование ранее озвучил белорусский МИД. Как заявлял неделю назад пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Белоруссии Анатолий Глаз, это связано с "однозначно деструктивной деятельностью со стороны указанных стран". Как пояснял Глаз, Польше и Литве предложено привести к паритету с белорусскими загранучреждениями в этих странах состав своих дипломатических представительств. Для Литвы это сокращение с 25 до 14 дипломатов, для Польши – с 50 до 18. Как уточнял Глаз, предложение МИД в данном случае "обязательно к исполнению".
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выразил сожаление в связи с озвученным Минском требованием по отношению к дипмиссиям двух стран Евросоюза, отметил, что оно противоречит диалогу и еще больше изолирует белорусские власти. А замглавы МИД Польши Марчин Пшидач пригрозил, что требование о резком сокращении числа польских дипломатов в Белоруссии не останется без адекватного ответа. Пшидач отмечал, что Варшава найдет "области и способы ответить на этот недружественный жест в нужное время и в соответствующей форме".

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>

Дворец спорта в Минске - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Белорусский журналист объяснил "переименование" Украины, Польши и Литвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала